0/0 itens carregados

Resultados [5325]

Central Periférica

Cultura Direito de Todos

Comunidade Betânia

Rede de Pontos de Cultura da Prefeitura Municipal de Sobral

Vento Forte

Ponto de Cultura- Açor Sul Catarinense

Reconquistando a Arte, a Cultura e a Cidadania no Marajó

Nos Trilhos da Cidadania Cultural

Orquestra Jovem de Suzano

Amigas da Cultura e do Esporte

Crescendo Juntos ? Taboão, arte, cultura, memória e cidadania

Ponto de Cultura de Taboão da Serra: formação de adolescentes e jovens para produção e disseminação cultural

Cariris Dança e Vida

Projeto Pé na Estrada

Resgatando Através da Arte

SerTão Digital

Ponto de Cultura e Cidadania

Ponto de Cultura ABD Antares

Ações Afirmativas na Cultura para Mulheres Negras

Arte e Cultura Norte

Curta a Cultura

Cordel nas Escolas

Humor na Escola

Nos Trilhos do Teatro

Raízes Vivas

Rede de Pontos de Cultura do Estado do Piauí

Redes de Pontos de Cultura do Estado do Piauí

Revivendo as Artes Nordestinas

No Bico da Cultura

Abrindo Velas, Pescando Culturas – Flecheiras

Memorial Manuelzão Armazém da Cultura

Hip Hop Educando

Mutirão de Cultura

Centro Cultural Balé de Rua

Congado em Uberlândia: tradição, modernidade e avanços

Casa do Compositor

Núcleo de Cultura Popular do Vale do Paraíba ? Quilombo São José

Preta Mão-de-Onça

Valorização da Cultura Popular Sertaneja

Projeto Janela Aberta

Mutirão Jovem Cultura – Ações de Base em Cultura para Várzea Paulista

Programa Integração pela Música – PIM

Partilhando Arte e Cultura

Biblioteca do Centro de Formação de Trabalhadores do MST

Santo de Casa Faz Milagre

Centro de Cultura Popular e Folclore de Viçosa

Núcleo de Arte Viva

Projeto Oficinas do Congado

Animazul

Projeto CUCA (Centros Universitários de Cultura e Arte) Espírito Santo

Projeto Manguerê

Projeto Atuar

Música para Todos

Ponto de Cultura Vale do Xingu

Usina de Cinema de Volta Redonda

Pontão de Cultura CBC

Pontão Temático de Cultura de Convivência e Paz

A Cultura Lúdica e a Formação do Brincante

Ponto de Cultura na UMES

Cultura na Vila

Curtir Isso ? Cultura no Centro

De Olho na Tela – Projeto Casulo

Projeto Ensina-me a Crescer

Formação de Agente Comunitário de Comunicação

Fazendo Cultura

Centro de Formação Campo Cidade – Preservando a Identidade Cultural

Teatro Escola Brincante

Frutos do Brasil – Juventude em Debate

Galpão Arte em Construção

Hip Hop a Lápis

Ponto de Cultura Krukutu

Ponto de Cultura e Inclusão Digital – Lado Leste Cultural

Ligando Pontos

Em Uma Coisa Existem Muitas Coisas – A Luta do Movimento Bixigão no Teatro Oficina

Pontão de Cultura Mapas da Rede

Ponto na Quebrada – Ponto de Cultura / MHHOB / Fome de Livro na Quebrada – SP

Oficina de Sonhos

Olhar São Paulo

Paradigma

Atuação do Parque CienTec no Projeto Ciência Móvel

Circuito Universitário de Cultura e Arte da UNE

Pontão de Cultura Rede Cultural da Terra

Pontão de Cultura do Kaos

Pontão de Cultura – Museu Afro Brasil

Pulsa Cultura

Escola de Samba e Choro da Zona Leste

Sementes das Expressões Brasileiras

Taiko, Ecos da Alma

Projeto Teatro Cidadão

Tenda da Terceira Idade

TO AÍ (Time de Oficinas Artísticas Integradas)

Transformando com Arte – Agentes Comunitários de Intervenção Cultural

Ponto de Cultura da Vila Buarque

Ponto de Cultura Viva Yôga Brasil

Zeladores do Patrimônio Histórico, Artístico e Cultural

Expressão Cultural – São Raimundo Nonato

Núcleo de Cultura e Educação dos Povos do Mar

CulturAtiva Camará

Arte Sobre Rodas

Nos Trilhos que Sigo a Cidadania Persigo

Ponto de Cultura Anjos da Caatinga

Passos Cidadãos

Artes do Cangaço

Cordão cultural por Milho Verde: fazer saber para tornar fazer e poder contar

Raízes do Sertão

Resgate Cultural de Sertânia

Pólo APAC de Artes Visuais e Música

Arte, Cultura, Cidadania e Geração de Renda

Preservação do Patrimônio: Inclusão Social Mediante Produção e Utilização de Multimídia

Ponto de Cultura UNEGRO/BA

Vadeia Menino Vadeia

Ponto de Cultura Arte Viva

Balcão de Artes e Cultura Viva Eneida Andrade Dias

Espelho da Comunidade

FOCU – Pontão Fomento Cultural

Usina de Produção Cultural

CriAção

Orquestra de Acordeões de Santa Tereza

Ponto de Cultura Pindorama

Pontos de Cultura Materializando Sonhos

Ponto Cultural e Ambiental da Serra do Cipó

Cultura Ribeirinha de Santarém

Espaço Cultural na Amazônia – Investindo na Cultura e no Conhecimento para Preservar a Floresta

Pontão de Cultura Digital do Tapajós

Santo André Cultura Viva

Arte no Dique

Teia das Culturas

Casa do Samba – Centro de Referência do Samba de Roda

Escolinha de Artes Infantil

Loja de Artesanato – Museu Nacional do Mar

Viver com Arte

Centro de Referências Culturais do Rio Negro

Arte Educação no Ponto

Projeto Agregarte

AMC da Baixada Fluminense

Juventude Viva – Protagonismo, Arte e Cultura da Paz

Ponto de Cultura Coco Babaçu

Música Pra Gente

Cultura Cidadania

Caderno Brasil Musical

Pontão de Cultura de São Leopoldo

Ponto a Ponto Tecendo Cidadania

MusicArte

Arteiros do Jaraca – Arteja

Projeto Calu

Cerâmica do Maranhão – Ponto de Cultura Rosário

Ponto de Cultura Fanti Ashanti

Ponto de Cultura Laborarte

Redes de Pontos de Cultura do Estado do Maranhão

Cerâmica do Maranhão – Ponto de Cultura São Luís

Projeto Tambores da Ilha

Projeto Tambores do Maranhão

Ponto de Cultura Ação Cultural Integrada

Centros de Formação e Cultura nas Áreas de Reforma Agrária

Contadores de Estórias

Resgate e Conhecimento da Cultura Camponesa

Biblioteca de Estudos Missioneiros

“A Margem de Sampa Cultural Heliópolis Meio & Intrameios”

Oficinas Culturais ? Projeto Amorim Lima

Ponto de Cultura Amorim Rima

Arte aos Quatro Ventos

Audiovisualistas

Pontão de Cultura Brasil Memória em Rede

Brincando na Universidade: LABRIMP e MEB como Espaços de Cultura

Potencializando a cadeia produtiva da música por meio da D-Economia

Ateliês de Arte da Casa do Zezinho

Projeto Multiplicação e Cultura

Núcleo de Ação Cultural CEDECA Interlagos

Circo Inclusão Cultural

Com o Pé na Cultura

Conte sua História

Espaço CUCA (Centro Universitário de Cultura e Arte da União Nacional dos Estudantes) São Paulo

Projeto Ponto Cultural Inter-Ações

Integração, Cultura, Juventude e Sociedade

Levantando a Lona

Ponto de Cultura Memória de Santa

Ponto de Cultura Sinval Silva de Memória e Criação Musical da Tijuca

Ponto de Cultura Museu Casa do Pontal

Museu da Maré: Identidade e Cultura

Projeto As Novas Ondas da Maré

O Som das Comunidades

Oficina de Educação e Realização Audiovisual

Orquestra de Violinos

Palavras Visíveis – Capacitação técnica para atores surdos com a linguagem da máscara teatral

Ponto de Cultura Papo Cabeça

Pontão Casa da Gávea

Ponto de Cultura Circo Voador

Teatro do Oprimido ? Ponto a Ponto

Rádio, Cultura e Cidadania

Redes de Pontos de Cultura do Estado do Rio de Janeiro

Pólo de Cultura Centro Cultural Roda Viva

Tá na Rua Brasil – Escola Carioca de Espetáculo

Tribo Arte

Uma luz no horizonte…

Anima Bonecos

Artestação- Nos Trilhos da Cultura

Centro Cultural Kanhgág Jãre (Raízes do Kaingáng)

COMVIDA Ponto de Cultura

Ponto de Cultura A Bruxa Tá Solta

Caraíba Cidadã

Som das Carnaubeiras

TV Murinho

Arte no Morro

Arte Talento e Cidadania

Arte Viva

Acervo Audiovisual da Capoeira Angola

Capoeira e Cidadania: O Sol Nasce para Todos

Capoeira Instrumento de Educação

Centro de Cultura Liberdade

Centro Cultural Parque Pituaçu

Corredor Cultural da Liberdade

SerTão Brasil – Redes de Artes e Sentidos

Crianças Raízes do Abaeté

Espaço CUCA – Salvador – Centro Universitário de Cultura e Arte

Pontão Cultura e Cidadania da Paz

Cultura Para Todos de Salvador

Egbé Antônio Angelo Pereira

Eletrocooperativa: Inclusão Digital Musical

Engoma-Beiru-Cabula

Espaço da Arte é O espaço da Vida

Estação Sofia

Formação de Mediadores

Cultura Viva em Salvador

Índios On-line

Jovem Artista

Mais Índios On-Line

Memória Viva

Capoeira Angola: Instrumento de Cidadania, Educação e Identidade Cultural

Musicalidade: Inclusão Digital

Grupo Afro-Cultural Nativos da Bahia

Pierre Verger: no Centro da Cultura Afro-Brasileira

Telecentro de Protagonismo Juvenil e seu Teatro Ambulante – Ponto Múltiplo de Cultura

Rádio Ponto FM – Cidadania no Ar

Projeto Contando e Recontando Histórias e Canções de Ninar: O Boi Multicor

Redes de Pontos de Cultura da Bahia

Pesquisa e Desenvolvimento – Remixando a Cultura do Digital no Brasil através dos Pontos de Cultura

Salvaguarda do Ofício da Baiana

Cine Teatro Solar Boa Vista

Tradição na Inclusão Digital

Projeto Ubuntu na Federação – Novas Tecnologias, Arte e Educação

Ponto de Cultura Kariri-Xocó: Raízes da Tradição

Redes de Pontos de Cultura do Estado de Rondônia

Formação em Cinema e Vídeo Digital e Desenvolvimento de Cineclube

Oficina de Mídia Comunitária

Sertão: Cinema Cidadão

Ponto de Cultura ABD/APECI

Alcance ao Mundo Sensível

Arte Afro Menina Mulher

Arte Fazendo Parte – Programa de Formação do Jovem Artesão

Cartografia Musical, Registro e Memória do Cavalo Marinho

Núcleo de Comunicação Comunitária do Recife

Projeto CUCA (Centro Universitários de Cultura e Arte) Pernambuco

Uma prática cultural na perspectiva inclusiva

Estrada da Vida

Projeto Irôco

Ponto de Cultura Lia de Itamaracá

Projeto Negras Raízes

Pilares de Um Recife

Centro de Desenvolvimento de Tecnologias Livres

Rede de Integração e Acompanhamento dos Pontos de Cultura de Pernambuco

Ponto de Cultura – Refinaria Multicultural do Sítio da Trindade

Protagonizando o Espetáculo da Vida!

A Rebelião Sebastiana no Vale da Serra do Rodeador

Redes de Pontos de Cultura do Estado de Pernambuco

Voz da Criança pelo Maracatu

Rede de Museus do Maciço de Baturité

Ponto de Cultura Resgatar e Produzir Cultura em Redenção do Gurguéia – PI

Agência Mandacaru de Comunicação e Cultura

Aprender

Dança Vida

Resgate da Cultura Camponesa como Instrumento de Identidade do Homem do Campo

Agência Cultural Templo da Cidadania

Casas de Leitura

Rede de Pontos e Casas de Leitura do Estado do Acre

Centro Cultural Tucumã

Pontão de Cultura Náuas

Espaços de Memória

Inter-Arte-Ação – Inclusão e Cidadania

Joga Capoeira Camarada!

Pinacoteca do Porão da Tentamem

Ponto de Cultura Centro de Formação dos Povos da Floresta

Centro de Formação e Produção Audiovisual dos Povos Indígenas do Acre

Redes de Pontos de Cultura do Estado do Acre

Oficina Som da Floresta

Teatro Barracão

Arte Ponto a Ponto em Padre Miguel

Arte no Porto

Oficinas de Arte da Casa das Artes da Mangueira

Oficina de Arte da Casa das Artes de Vila Isabel

Baixo Santa do Alto Glória

Casa do Teatro do Oprimido

Centro Interativo de Circo

Ponto de Cultura CIDS-VG

Ponto de Cultura Cinema Brasil

Escola de Circo Pequeno Tigre – Núcleo Rio de Janeiro

Projeto CUCA (Centros Universitários de Cultura e Arte) Rio de Janeiro

Damas da Camélia

Centro de Cultura e Educação Lúdica da Rocinha

Ponto de Cultura em Gênero

Escola de Jongo da Serrinha

Espaço de Construção da Cultura

Ponto de Cultura Estação Barão de Mauá

Fazendo a Diferença em Paquetá

Núcleo de Produção Audiovisual do Grupo Nós do Morro

Biblioteca Monteiro Lobato

Casativa

Cristo Rei

Eremim sem fronteiras

Escola de Artes

GAAPIS TEEN

Procedes

Rede de Pontos de Cultura de Osasco

U.A.P.O.

Vivere – Promoção Social

Zequinha Barreto

Ponto de Cultura Arte para Todos

Timbalê – Centro Cultural de Apredizagem

Resgate da Cultura Camponesa

Aldeia Taboka Grande – Um Mundo de Arte Mitos e Lendas

Morar com Arte

Redes de Pontos de Cultura do Estado do Tocantins

Protagonistas de Cultura: Sensibilização, Participação e Protagonismo Cultural Brasileiro, com Assentados e Acampados do Movimento Sem Terra em Goiás

Centro Cultural Conscienciarte

Cultura Viva Ilha do Mel

Projeto Cultural Manoel Martins

Patrimônio Imaterial e Geração de Renda em Paraty

Casa do Artesão – Centro de Treinamento Artesanal de Parnaíba

Um Ponto, Um Porto o Tempo

Ecocultura: Cidadania e Arte

Educarte: Educação Patrimonial, Cultura e Arte na Grande Pedro II

Chibarro Mix Cultural

Rede de Pontos de Cultura do Município de Pelotas

Casarão de Ofícios

Resgate de Saberes Populares

Caminhos de São Francisco

Meninos Guerreiros

Arte Viva

Ponto de Cultura Pilar do Sul

Centro de Formação do Hip Hop Paranaense

Cultura Para Todos

Pintadas Cultura Viva

Gente de Nossa Terra

Incrementação do Núcleo de Arte e Informática da COEPI em Pirenópolis, Goiás

Centro Cultural Artes em Desenvolvimento

Memórias do Olhar ? Centro de Cultura Digital do Reino da Garotada de Poá

Balcão Municipal de Cultura

Polos de Música Instrumental de Ponta Grossa

MOCART ? Movimento Cultural Artístico Raízes da Terra

Arte Musical é Vida, Viva

Ponto Cultural do Bairro Assunção

Biblioteca do Fórum Social Mundial

Projeto ponto de cultura do bloco Afro Odomodê

Ponto de Cultura Campo da Tuca

Ponto de Cultura Casa do Cristal Quilombo do Sopapo

CUCA/UNE (Centro Universitários de Cultura e Arte) do Rio Grande do Sul

Estúdio Araújo Vianna

Ponto de Cultura GLBT do Rio Grande do Sul

Jovem Comunicador

Ponto de Cultura Maria Mulher

Ponto na Quebrada – Ponto de Cultura / MHHOB / Fome de Livro na Quebrada – RS

Ocupação teatral na Vila Santa Rosa

Pontão Digital Minuano

Ponto Cultural da Restinga

Restinga Faz Arte

Ponto de Cultura Dr. João Carlos Hass Sobrinho

Tambores do Tocantins

Conexão Felipe Camarão

Evidência Cultural

Fotografia e Identidade

Pau e Lata

Redes de Pontos de Cultura do Estado do Rio Grande do Norte

Ruas da Memória – Diversidade Cultural das Rocas / RN

Sons da Vila

Casa dos Ofícios ?Lourenço José da Costa?

Som em Cena

Alice, prepara o gato! – Oficina de Imagem CAPS-AD (Centro de Atenção Psicossocial – Álcool e Drogas)

Me Vê na TV

Oficina de Comunicação Comunitária

Programa de Inclusão Audiovisual e Digital na Oficina do Parque

Pontão de Cultura do Jongo e do Caxambu

Valorização e Conhecimento da Cultura no Meio Rural

Violeiros e Baileiros da Alvorada

OEANF – Oficina-Ecola de Artes de Nova Friburgo

Ponto de Cultura de Olaria

Pontão de Cultura da Serra do Rio de Janeiro e Arte-Educação no Ponto de Olaria e Conselheiro Paulino – Novo Friburgo – RJ

Arte Digital

América: Arte e Cultura na Baixada

Rede Cultural – Escola Viva/Bairro-Escola

Oficina Permanente de Teatro e Circo

Rede de Pontos de Cultura da Prefeitura de Nova Iguaçu

Vídeo – Cultura e Trabalho

Flor do Cascalho – Raízes da Ancestralidade Gerando Flores de Cidadania

Uso da Tecnologia como Transformação Cultural

Disseminação de tecnologias de gestão cultural no nordeste do Brasil

Produção de Vídeo e Formação de Platéia

Culturarte

Cultura Camponesa ? Conhecendo o Campo

Ponto de Cultura Quilombo Rosário Oeiras Piauí

Carnaval da Ala Alafin Mimi

Centro Cultural Diálogos

Centro de Cultura da Reforma Agrária e Cidadania do Centro Francisco Julião – Olinda-PE

Cinema de Animação

Núcleo de Memória e Produção de Cultura Popular Coco de Umbigada

De Antena Ligada

Gigante Cidadão – Entardecer em Olinda

Projeto Memorial Severina Paraíso da Silva – Mãe Biu

Maracatu Leão Coroado: Memória e Futuro

Maracatu Piaba de Ouro – Formação Continuada

Nossos Patrimônios Vivos

OCAS – Oficinas Culturais de Artes e Saúde

Pontão de Cultura Vídeo nas Aldeias

Quartas Literárias

Associação Amigos do Bairro Jardim Helena Maria

Associação Crescendo Cidadã

Associação das Mães do Veloso

Circo Escola de Ecocidadania

Lira Nordestina: Espaço de Cultura e Produção da Literatura de Cordel no Brasil

Identidade – Valorizando a Cultura GLBT

Unicultura Preparo Presente do Cidadão Futuro

UniverCidade: ação cultural na Universidade

Cultura Nativa no Caminho das Tropas

Projeto Cultural Bankoma Capoeira

Ação Griô Nacional

Projeto Ciranda Cultural

Grãos de Luz e Griô: a Tradição Viva

Capoeira Viva Meu Mestre

Biblioteca Pública

Casa da Capoeira Expressiva

Casa das Fases – Núcleo de Arte e História com Senhoras e Senhores

Casa do Hip Hop

Casa do Rock

Escola de Circo

Escola Livre de Música

FUNCART

Gibiteca

KinoArte

Museu de Arte

Rede da Cidadania de Londrina

Usina Cultural

Vivenciando a Cultura

Ponto de Cultura Norte de Mato Grosso – PC Nortão

Pontão Brasil Central

Macaíba Cultura e Memória

Projeto Navegar Amazônia

Arte e Vida dos Povos Indígenas do Amapá e Norte do Pará

Navegar Amazônia

Redes de Pontos de Cultura do Estado do Amapá

Circo-Escola de Incentivo às Artes (C.E.I.A.)

Chã de Folguedos

Ecomuseu Comunitário Graciliano é um Graça

Encantando a Vida

Circo-Escola Guerreiros da Vila

Ação de Beneficiamento Cultural Guerreiros de Joana

Ponto de Cultura Ideário

Poleiro dos Anjos

Pontão Guerreiros Alagoanos

Ponto de Cultura Quilombo Cultural dos Orixás

Rede Alagoana de Pontos de Cultura

Tecendo o Futuro

Cinema e Vídeo na Educação

Ponto de Cultura Pé na Taba

Sapiens Circus Amazônia

Redes de Pontos de Cultura do Estado do Amazonas

Galpão de Artes de Marabá – GAM

Projeto Agente Comunitário de Leitura

Marechal em Movimento

Interação: Culturas Indígenas e Cultura Digital I

Ponto Volante de Cultura

Resgate e Conhecimento da Cultura Camponesa

Semente Umari – Percussão e Adereços Artesanais

Tambores do Quilombo Frechal

Ponto de Cultura Gameleira de São Sebastião

Um Toque na Cuca

Projeto Portas da Cultura

Alecrim dourado: cultura viva na escola

A Arte Transformando Vidas

Equipamentos Pedagógicos-Escola Nacional Florestan Fernandes

Projeto Bem-Te-Vi

Aerovale

Ponto de Cultura do Continental

Ponto de Cultura Jd. São João – Lenize

Cabuçu

Cidade Jardim Cumbica

Centro de Integração da Mulher

Ponto de Cultura Jd. Jovaia – Cocaia

Jardim Angélica I

Jardim Cumbica

Jardim Rosa de França

Jardim Uirapuru

MH2O de Guarulhos

Parque CECAP

Pimentas

Ponte Alta

Rede de Pontos de Cultura da Prefeitura de Guarulhos

Vila Augusta

Vila São Rafael

Folias de Reis/Rap

Cidadania e Cultura

Ponto de Cultura Arte Por Toda Parte

Caixa de Luzes

Projeto Hortolândia

Nós na Pauta

Espaço Multicultural de Ibaté

Agente de Cultura Viva Sou Capaz – Instalação de ponto de cultura a partir da ótica de jovens e adolescentes para a revitalização das tradições populares do município de Ibotirama – BA

Estruturação do Anfiteatro do Centro de Capacitação e Formação Padre Josimo Tavares

Centro de Cultura Caiçara da Barra do Ribeira (Juréia)

Arte e Educação – Musicalização e Canto Coral

Cultura da Gente

Encontro das Artes (Espaços de Crás e Centros Comunitários)

Espaço Cena Aberta (Cia Teatral Matéria Prima)

Espaço Hip Hop (Associação Hip Hop de Indaiatuba)

Espaço Ibalá (Comunidade Negra de Indaiatuba )

Música na Comunidade (Associação Orquestra Jovem de Indaiatuba)

Rede de Pontos de Cultura da Prefeitura de Indaiatuba

Arte e Cultura Cidadã

Projeto Cultural O Grito do Ipiranga

Cantando a Cidadania

Conexões: Ciberparque Anísio Teixeira – Irecê-BA

1) Aquisição de Mobiliário e Equipamentos para a Casa de Drummond – Centro de Inclusão Digital

Casa de Drummond – Fazenda do Pontal

Ponto de Cultura Casa da Memória Viva Krahô

Cultura de Ouro

Memória e Identidade

Trem da Cultura

Ponto de Cultura para Todos os Especiais

Projeto Arte Educando

Arteculando – Circulando Arte e Brincando pela cidade

Caminho da Cachoeira

Encontro Cultural – Jovem Cidadão

Semearte

Música e Artesanato: Cultura Tradicional no Norte de Minas

Música ao Encontro de Gerações

Trabalharte

Centro de Cultura Popular Piollin

Espaço do Ser

Folia Cidadã

PARA IWA – Multivisual Net

Oficina-Escola ? Patrimônio Histórico e Cultura

Rede de Pontos de Cultura da Fundação Cultural de João Pessoa

Rede de Pontos de Cultura do Estado do Paraíba

Rede Nordestina Audiovisual

Urbe Audiovisual

Nas Trilhas da Cidadania Cultural

Formação de Agentes Culturais Juvenis

Casa de Cultura de Dom Cavati

Casa da Cultura Nãnderetã

Rede de Pontos de Cultura da Prefeitura de Dourados

Todas as Idades

Inclusão Social e Cidadania Cultural

“Projeto Arte, Cultura & Cidadania”

Nhambú Digital

Ponto de Cultura São João Batista

Núcleo de Cultura, Arte, Educação e Memória do Rio Turvo

Preservação do Patrimônio: Inclusão Social Mediante Produção e Utilização de Multimídia

Projeto Expressões Sertanejas

Galpão de Arte

Cultura ao Alcance de Todos

Oficinas de Cinema Itinerante

Incubadora Cultural

Oca Urbana

Redes de Pontos de Cultura do Estado de Santa Catarina

Se essa mídia fosse minha…

Ponto de Cultura Semente Cultural

Ponto de Cultura Uma Ilha se Olha

Curso Profissionalizante de Desenho e Animação

Projeto Aprendendo com Arte

Projeto Arte de Coco – Jardim União

Artes de Verdes Mares – Ponto de Cultura de Encine

Rede Boca no Trombone – a cultura do semi-árido brasileiro navegando nas ondas do rádio

Centro Itinerante de Referência Cultural e Criação Coletiva

Arte e Tecnologia Direcionada para o Cinema de Animação

Circuito NoAr

Diversão e Arte

Projeto Escola de Artes

Casa de Cultura Popular Fala Favela

Projeto Garagem Digital

Aldeia Degital

Redes de Pontos de Cultura do Estado do Ceará

Reis Assentados

Roteiro de Luz

Projeto Travessia: Instrumentalizando e Aperfeiçoando na Área de Arte e Cultura

Caravana da Alegria – 2ª Etapa

Arte para um Mundo Melhor!

FIARTE – Fiação e Tecelagem em Algodão

Boi da Macuca

Ponto de Cultura Meri Ore Eda

Ação Cultural

Abrindo Janelas

Circo: arte e comunicação a serviço da cidadania

Criméia Resistência Comunitária

Rede de Pontos de Cultura de Goiás – República do Cerrado

Redes de Pontos de Cultura do Estado de Goiás

Janela para o Cinema

Beabá audiovisual

Estação Cidadania

Cultura de Ponta no Ponto de Cultura

Projeto Arte na Praça – PAP

ECOS – Escola de Comunicação da Serra

Ponto de Cultura na Associação Salvamar

Casa de Fandango de Guaraqueçaba

Pontão de Cultura Guaicuru

1° Oficina de Multiplicadores da Cultura Afro-brasileira – Mukando Kandongo nas Comunidades Quilombolas Rurais e Urbanas

Redes de Pontos de Cultura do Estado do Mato Grosso do Sul

Teko Arandu: Centro de Pesquisa, documentação, cultura e arte dos índios Guarani/Kaiowá

Cultura, Folclore e Tradições Paraguaias

Arte e Cultura na Escola

Projeto Vivendo Arte e Cultura

Ponto de Cultura Apowe

Rede de Cultura Yawalapiti

Bonecos Canela – Cultura Viva

Portal Cultural O Contestado

Resgate e Conhecimento da Cultura do Meio Rural

Alunarte

Ponto de Cultura Bem-Ti-Vi

Direito de Ser Feliz

Cineclube – Diversão e Arte para qualquer parte

Culturando

OCA – Escola Cultural

Mascarados

Carnaúba dos Dantas…sua cultura encanta

Cultura Viva Timbira

Centro de Cultura e da Cultura Camponesa e de Reforma Agrária do Agreste Pernambucano

Projeto CUCA (Centros Universitários de Cultura e Arte) Paraná

Lampião da Arte e da Cultura

Núcleo de Pesquisas Visuais da AAPLAC

COLENDA

Fábrica do Futuro

Fábrica do Futuro – Rede Geração Digitalizada

T.E.A.R. de Cultura e Cidadania

SerTão Cultural: Ações Cidadãs de Cultura no Projeto Xiquexique

Vida de Negro

Ecoando

Casa da Juventude

Projeto Contagem Cultura Viva – Rede de Pontos de Cultura

Arte Por Toda Parte

Ponto de Cultura Plantando Girassóis

Engenho das Artes – Corrente – PI

Moinho Cultural Sul Americano

Memorial dos Imortais

Cultura é para todos

Arte e Cultura em Todas as Dimensões

Arte para Todos

Ponto de Cultura Banquete Literário

Ciranda Digital

Nós na cidade: índios em rede.

Ponto de Cultura no Instituto Histórico e Geográfico de Mato Grosso

Usina: Porto das Artes

Cultura em Evidência – Redes de Pontos de Cultura do Estado do Mato Grosso

Fazendo Arte Através do Espelho

Minha Vila Filmo Eu

Produtora de Áudio Popular

Centro Cultural Solar dos Guimarães

Arte e Ação

Dança – Bailando na Cidade

Música – Revitalização da Casa da Música

Cultura Hip Hop Construindo a Cidadania Juvenil

Comunidade Audiovisual

Centro de Formação e Reflexão Teatral

Literatura – Laboratório de Poéticas

Museu de Arte Popular – MAP

Meio Ambiente – Arte com Olhar – Holos 21

Rede de Pontos de Cultura da Prefeitura de Diadema

Folia de Reis – Resgatando a Folia de Reis

Jequitinhonha sobre rodas – Ponto de Cultura Itinerante

Voz para Comunidades da Floresta

Cidade Cidadã

Espaço Cultural 100 Dimensão

Coral de 100 Vozes

Rede de Ação Cultural Gama

Atitude Jovem

Comunidade na Biblioteca T-BONE

Ponto de Cultura Cia Artcum

Construção do Centro Cultural para Fortalecimento da Produção Artística das Comunidades Camponesas e Democratização da Cultura Brasileira

Ponto de Cultura Cooperativa Brasiliense de Teatro

Centro Universitário de Cultura e Arte ? DF

Pontão de Cultura Escola Viva

Cultura Popular na Cidade

ESTEC ? Estúdio de Tecnologia Cênica

Novo Mundo, Novos Olhares, Novos Saberes

Ponto de Cultura O Menino de Ceilândia

Pontão Caravana Cultura Viva

Grupo de Teatro Mamulengo Presepada

Rede Cultural da Mulher

Redes de Pontos de Cultura 508 Sul

Folclore nas Barrancas do São Francisco: retomando, refazendo e percebendo os caminhos da cultura

Marcas Vivas de Cabaceiras

Cultura Viva: Jovens Comunicadores na Era da Inclusão Digital

Ponto de Encontro com a Cultura Gaúcha

AVE – Arte, Vida e Esperança

Programa Cultura Viva

Terreiro Cultural

Música e Artesanato Marajoara: A Cultura Regional como Meio de Inclusão Social

Arte para Todos

Malha Cultural e Cidadania

Campestre Cultural

Espaço CUCA – Centro Universitário de Cultura e Arte Campina Grande

Rede Viva de Culturas Populares Empreendedoras

Ninho das Artes ACADEC

Arteiros na Dança

ASFACI – Associação Família e Artistas Circenses

Associação Cultural Boa Companhia

Associação Centro Auxiliar de Pesquisas Culturais – CENAPEC

Associação Cornélia Maria Elizabeth Van Hyclama Vlieg

Espaço Cultural Semente – Pesquisa e Cultura

Centro Promocional Tia Ileide

Cinema em Palavras

LUME e Barão Geraldo: um centro de arte e pesquisa

Pontão de Cultura Fábrica de Música

Mocambo Herbert de Souza

Injerusalém – Instituto Jerusalém do Brasil

Ponto de Cultura Inventor de Sonhos

Memória e Identidade Afro

Projeto Mocambos

MOLECA-Movimento de Lésbicas de Campinas

Naeca – Núcleo Assistencial e Educacional da Criança e do Adolescente

Projeto Ópera Matodentro

Rede de Pontos de Cultura da Prefeitura de Campinas

Ponto de Cultura Sinpro Campinas

Teatro Sia Santa

Urucungos

Campo Azul ? Cultura e Tradições

Circo Escola Especial

Grupo Camalote ? Danças Folclóricas

Ariquemes Arte e Vida

Art Total

Casa da Ecologia: Ponto de Cultura Ambiental

Aqui Tem Coisa

Terrícolas e Terranteses 2

Culturarte ? Ponto de Cultura em Bagé

Dois Dedos de Prosa – o rádio na valorização da cultura oral do povo do semi-árido.

Multivisual.NET – Bananeiras Brejo da Paraíba

Casa de Arte e Ofício Ponto de Partida e Bituca – Universidade de Música Popular

Museu Memória e Identidade Indígena

CUCA Araguaia

Núcleo Baé – Centro de Apoio e Integração dos Grupos Culturais e Etnia regional

Samba de Coco – História, Tradição e Resistência

Cesta Básica Cultural

Circo-Escola de Barra Velha

Ampliarte

Ponto de Cultura Ananin: inclusão social, cultural e digital de jovens entre 16 e 24 anos, comunidades quilombolas e população de baixa renda e em situação de vulnerabilidade social.

Arraial do Saber – Experiências Educacionais no contexto dos folguedos populares da Amazônia

NUCAP-Núcleo de Capacitação Popular

Ponto de Cultura – Olhos de Ver – Belém

Pontão de Cultura ‘Acorda’

Ponto Amazônico de Cultura Viva

Rede Amazônica de Protagonismo Juvenil

Cultura Para Todos – Redes de Pontos de Cultura do Estado do Pará

São José das Culturas

A Fábrica – Reforma e Implantação

Aruanda Projetando o Folclore Brasileiro

Programa de Formação Centro Multiculturalismo Comunitário

Cine Aberto e Laboratório de Filmes do Aglomerado da Serra

Centro de Profissionalização – Circo de todo Mundo

Centro de Convergência de Novas Mídias – Rede.LE

Divercidade Cultural

Estação Digital do Alto

Estação Digital Lelelê

Programa de Formação em Gestão Cultural

Humbiumbi – Raízes Africanas

Centro Cultural Liberalino Alves de Oliveira

De Gutemberg a Bill Gates

Música e Artesanato: Cultura Tradicional no Norte de Minas

Pampulha

Pontão de Cultura Digital: Cidades Invisíveis

Pontão de Cultura de Belo Horizonte – Incubadora de Artes

Pontão de Cultura da Universidade Federal de Minas Gerais

Projeto Mao – Qualificação de Jovens em Conservação

Oficinas Pedagógicas de Prosa, Poesia e Teatro

Redes de Pontos de Cultura do Estado de Minas Gerais

Referência da Cultura Negra

São Bernardo

Zilah Spósito

Ponto de Cultura do Arraial da Boa Morte – Resgate Cultural dos Sertões das Gerais

Aquajur

Panela de Barro – Arte Indígena Macuxi

Boi Bumbá Kariwá – Cultura Popular

Associação Cultural Angola Palmares

Ciranda do Thianguá

Cultura Móvel

Gastronomia Indígena

Intendência

Oficina de Balata

Oficina de Lutheria

Oficina de Teatro

Orquestra

Orquestra Sinfônica

Centro de Formação e Produção Audiovisual dos Povos Indígenas de Roraima

Rede de Pontos de Cultura da Prefeitura de Boa Vista

Rede de Pontos de Cultura do Estado de Roraima

Ponto de Cultura Mestre Cambota

Ponto de Cultura Infotaba Fulni-ô

Ponto de Cultura Circo Boneco e Riso

Ponto de Comunicação e Cultura por uma Alcântara Sustentável

Ponto de Cultura Bumba-Meu-Boi-D’Água

Ponto de Cultura – Estrela de Ouro

Dadá – Arte e Social

Ponto de Cultura Cavaleiro de Jorge

De Olho na Cultura

Implantação do Núcleo de Difusão Cultural do Médio Parnaíba

Arte na Praça

Mocambo-Tambor Menino

Abrindo Velas, Pescando Culturas – Caetanos de Cima

Ponto de Cultura Tenda Cultural Jovem de Anápolis

Ponto de Cultura Luzes do Campo

Centro Cultural Pioneiros de Andradina – Ponto de Cultura de Todos Nós!

Ponto de Cultura de Angical

Ponto de Cultura Tamanduá

Pedra do Letreiro

Saberes Locais do Artesanato e Vozes da Imigração

Casa da Cultura Antonio Nóbrega

Ponto de Cultura Caminhos de Acahuan

Ver e Ser Visto – Um Pólo de Produção de Vídeo Digital

De Barro e Trança

Fábrica de Sonhos

Figuras em Trânsito

Nosso Palco é a Rua

Rede de Pontos de Cultura da Prefeitura de Aracaju

Rua da Cultura

Capoeira Cidadã Arte e Cultura

Cinema Meninos de Araçuaí

Corredor da Cultura

Cultura para o Desenvolvimento

Lumiar

Estação da Cultura

Viva o Museu

Vítor Guilherme Monteiro Vasconcelos de Figueiredo

Wertemberg Pereira Nunes

Willian Gonçalves de Sousa Borges

Wilson Alves da Silva

wilson moreira mourão

Wolfgang Teske

ZACARIAS GOMES MARTINS

Marcelo Cardenuto Antunes

Marcelo Horst de Araújo Silva

Marcelo Lopes Justino

Marcio Bello dos Santos

MARCO AURELIO CASSOLI JACOB – ME

Marcos Antonio Silva

MARIA APARECIDA LACERDA DUTRA

Maria da Silva Lima

Maria Olívia Carneiro de Araújo

MARILENE BARROS MARINHO

Mario Francisco Ponce Jr

marlon felipe ferreira de aguiar

MAURO MOREIRA DA NÓBREGA

Mayara Moreira Ponce

Merck Miranda da Silva

Mirian Aparecida Tesserolli

Nagô Editora e Livraria Ltda – ME

Naldson Ramos da Costa Júnior

Natalina Moretto

Neila Kelly Barbosa

Nelio Nogueira Lopes

NEYDEMAR CABRAL DE LIMA FERREIRA

Nival Correia de araujo

NOECI CARVALHO MESSIAS

Núbia Pontes Fernandes

Ordem dos Músicos do Brasil Conselho Regional do E

Organização de Apoio ao Desenvolvimento Economico

Orleanes de Sousa Alves

Osmar Casagrande Campos

Pablo Marquinho Pessoa Pinheiro

Patrícia Ströher

Paulo Roberto Cruz França

Photography Jackyii Brito

PREFEITURA MUNICIPAL DE ARRAIAS

PREFEITURA MUNICIPAL DE CARRASCO BONITO

PREFEITURA MUNICIPAL DE MURICILANDIA

PREFEITURA MUNICIPAL DE SAMPAIO

PREFEITURA MUNICIPAL DE TUPIRATINS

Priscila Dorneles

RAFAEL HELENO SILVA LEONEL

Rafael Luiz Lima Rodrigues

Raquel Ilga Etges

Ricardo Aguiar Morais Alves (Rima Profética /Famíl

Roberto Giovannetti Pahim

Rodolfo Ward

Rodrigo Fagundes Gomes

Romário Miranda Aquino

Ronaldo Coelho Teixeira

Ronise Rodrigues Monteiro Castro

Rosalvo Henrique Cordeiro de Souza Iscold

Roseli Bodnar

Sabrina Fittipaldi Calado

SALÃO EM CASA

Samuel Daltan Ribeiro de Abreu Adrian

Samuel Teixeira de Oliveira

sandra ribeiro albuquerque de souza

Seleucia Calvão Fontes

SÉRGIO LOBO DA ROCHA

Serviço Social do Comércio

Shampo Enventos

Sindicato dos Músicos Profissionais do Estado do T

Solange Alves da Silva

Solange Cruz de Campos Oliveira

Soraia Miranda Silva

stella antunes fernandes me

SUANE FERREIRA SANTOS DE OLIVEIRA

SUELDENICE MARTINS GLÓRIA

Sueli Alves Moitinho Donzeli ME

Tales Victor Pontes Monteiro

Tatielle Pereira de Mello

Thuanny Vieira Silva

TIARLES & TAIANN

Valderice da Mota Reis Martins

Valéria Maria Pereira Alves Picanço

vanessa pereira barbosa antunes

Fabrica Produções / Pereira e Freitas LTDA

Fernanda Alves Veloso Naves

FERNANDA LOPES DA SILVA

Francisco Ayres de Santana Neto

FRANCISCO BENTO FILHO

Francisco das Chagas Lima (Robson)

Francisco de Assis Carvalho

FRANCISCO PEREIRA DA SILVA

Francisco Perna Filho

Fundação Cultural de Palmas

Gabriel Vieira Silva

Galdeane Pires da silva

geuvar silva dwe oliveira

Gil Doliath

Gleydsson Circuncisão Nunes

Graça Arnús

Grupo de Dança “Sombras do Hip Hop”

Grupo Teatro Chama Viva

Gustavo Chaves Ferreira

Hallyohanna Lauren Pereira Parrião

Hananias Vieira da Silva

Heitor Martins Oliveira

Helena de Oliveira Zica

Hélio Oliveira de Brito

iara carolina lima gonçalves

Igor Adrian Louback Tristão Vaz

Igor Henrique Melo Rinco

Igor Lourenço Cunha

Instituto Araguaia Tocantins

Instituto de Desenvolvimento Ambiental e Humano da

Instituto Social do Tocantins

iran leite de oliveira

isabel cristina lima gonçalves

ITPAC PORTO NACIONAL – INSTITUTO TOCANTINENSE PRES

Izaias Lima da Silva

J R Audio e Video LTDA

jaciane araujo

Jackson Pinheiro Guimarães

Jales Barros dos Santos

Janiede de Lima Silva Barbosa

JOANA EUDA BARBOSA

Jorge da Costa Valeriano

Jorge Enrique Menares L[oez

José Antônio Borges Esteves

JOSÉ BULHÕES PADILHA

Jose Carlos de Sousa

JOSÉ CLÁUDIO DA SILVA

José Filadelfo da Silva

José Orley Massoli

Joseilton Batista Franca

Juliane Almeida Gomes

Kaio Vinicios Lustosa Miranda

Kaká Nogueira

KARINE DA SILVA ROSA

Katia da Silva Veloso

keila pereira lima

LAGOA DA CONFUSAO PREFEITURA MUNICIPAL

Lamira Artes Cênicas LTDA

Laudeslina Ribeiro Duailibe Neta

Laura Candia

LAYSE EVANGELISTA VILANOVA

Leander Augusto Brito de Carvalho

Leila Luiz de Aquino

LEONARDO LUIZ LUDOVICO POVOA

Lígia da Silva Melo

livia de lima primo moura

Luciana Pettenon

Luciane de Marque de Bortoli

Luciano de Souza

Luciano Pereira da Silva

LUCIÉLIA DE AQUINO RAMOS

Lucimar Pereira dos Santos

Luís Carlos Ferrari

maikon ferreira do nascimento

Mamede Karin Chaaban

MARCÉLIA BELÉM DOS SANTOS

CMEI Sementes do Amanhã

Colégio da Polícia Militar

Colégio Estadual Professora Darcy Chaves Cardeal d

Colégio Estadual São José

Companhia de Pesquisas e Produções Artísticas – CI

Complexos Cia de Dança

COMUNIDADE JUNINA DE PALMAS – COJUPA

Crispim P. Alencar

Daianni Parreira

Daniel dos Santos

DANIELSON SOUSA DA SILVA

Danilo Marcus Barros Cabral

Danúbio Lino Borges

Deiliane Marques de Oliveira

Diego Silva Brito

Diego Soares de Oliveira

divonagno alves dos santos

Doralice Loureiro da Mota

Dorivan Borges da Silva

Edimundo Noleto

Edna Do Pilar Lopes dos Santos

Ednelma Morais Souza Ferreira

Elesbão Antônio Pinheiro da Silveira

Eli Sergio Castro Tavares

Eliane Castro de Souza

Elienai Vieira de Souza Tavares

Eliene do Lago Albuquerque

ELISANGELA OLIVEIRA DANTAS

Eliseu Eduardo dos Santos

Elizabeth Bezerra de Oliveira

Elton Douglas Fialho Barata

Elyhelton Francisco Silva dos Santos

Emanuele Eralda Pimentel Santos

Emerson da Silva Bento – Repórter Fotográfico

Erandina Lourenço de Sousa Cunha

Erdilez Paiva Res

Erick Henrique Silva Góes

Erval Benmuyal

Escola de Tempo Integral Luiz Nunes de Oliveira

Escola de tempo Integral Santa Bárbara

Escola Estadual da 403 Sul – Militar Anexo 1

Escola Minicipal Monsenhor Pedro Pereira Piagem

Escola Mul Paulo Freire

Escola mul. Maria Julia A. S.Rodrigues.

Escola Municipal Anne Frank

Escola Municipal Antonio Carlos Jobim

Escola Municipal Daniel Batista

escola municipal darcy ribeiro

Escola Municipal de Tempo Integral Vinícius de Mor

Escola Municipal Estevão Castro

escola municipal francisca brandão ramalho

Escola Municipal Henrique Talone Pinheiro

escola municipal jorge amado

Escola Municipal Maria Verônia Alves de Sousa

Escola Municipalde Tempo Integral Olga Benário

Escola Rural Municipal João Beltrão

escola sávia fernandes

ester lopes de araujo

ETI CORA CORALINA

Eudes Dias Silva Junior

EUZENI PEDROSO GRIMM

Eva Pereira da Silva

EVALDO ALMEIDA ASSUNÇÃO

everton francisco da silva

Fabio Manduca

ANDRENASCIMENTOARAUJO

Antoniel Pontes Fernandes Filho

Antonio Carlos de Sousa Matos

Antonio Filho da Silva Machado

ANTONIO NEUTON PEREIRA DOS SANTOS

Antônio Rodrigues Netto

Aramys Rocha

ARAP

Art´Sacra Cia. de Teatro

ASSOC. COMUNID. ESCOLA MUL. PROF. ROSEMIR F. DE SO

ASSOCIAÇÃENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL CRECHE-ACCEI,

Associação Amigos da Cultura e do Meio Ambiente –

Associação Casa da Árvore

ASSOCIAÇÃO CÊNICA DE ARTE E CULTURA

Associação Comunidade Centro de Educação Infantil

Associaçao Comunidade Centro de Educação Infantil

ASSOCIACAO COMUNIDADE CRECHE – ACC DO CMEI IRMA MA

associação comunidade creche da creche miudinhos

ASSOCIAÇÃO COMUNIDADE DE EDUCAÇÃO INFANTIL PARAISO

associação comunidade educacional da escola munici

ASSOCIAÇÃO CONTÁGIUS – CIA. DE DANÇA E TEATRO

Associação Cultural Caipiras do Borocoxó

Associação Cultural Núcleo Vida em Artes

associação culture

Associação de Apoio ao Centro de Ensino Médio de T

Associação de Apoio do Educandário Evangélico Past

ASSOCIAÇÃO DE MÚSCIOS DE PALMAS

ASSOCIACAO DE PRODUTORES RURAIS FRANCISCO GALVAO

ASSOCIACAO EM DEFESA CONTRA A FOME DE PALMAS ASDEC

Associação Flor de Lins das Mulheres de Palmas

Associação Palmas Hip Hop

Associação Rural dos Olericultores Mariana

ASSOCIAÇÃO SEMENTES DO VERBO

Associação Terreiro de Capoeira, Educação, Cultura

Associação Tocantinense de Conselheiros Tutelares

Associação Tocantinense de Preservação Ambiental e

Auro Giuliano Moura Braga

Bell Gama

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DONILIA BATISTA DO BO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MARIA NORONHA CARVALH

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PROFESSORA MARGARIDA

BIBLIOTECA WANESSA SILVA RIBEIRO

Bruno Barreto Amorim Campos

Caio Almeida Brettas

carlos américo neri serra

CARLOS RODRIGUES – KAZÃO

Carlúcia Trindade Lima

CARMEM ROSA ALMEIDA PEREIRA

Carmevaldo Gomes Leal

Carolina Galgane Lage Miranda

Cássio Renato Gomes Cerqueira

CENTRO DE CARIDADE ANJOS DA LUZ

Centro Municipal de Educação Infantil da Mamãe

CIA DE PALHAÇOS TURMA DO LICO

CIA DE PALHAÇOS TURMA DO LICO

CIA DE TEATRO SORRIA MEU BEM

Cia Experimental de Formação e Produção Cultural d

Cia. de Teatro Sorria Meu Bem

Cícero Belem Filho

CIM Centro de Imagem e Som

Ciro Aguiar Viana Gonçalves

CLAUDECY RIBEIRO

Claudio Antonio Caneca Sobreira

CLAUDIO MARANHÃO

Cláudio Romário Montanari Antunes

Cleide Barbosa da Silva

CMEI Contos de Fada

CMEI Cantinho da Alegria

ricardo vilela silva

Robson Jacqué

Rosana Meneses

Rosana Ramos Geraigire

Samanta Helena Olm Penteado Freitas

SANTA CRUZ DO RIO PARDO PREFEITURA

SAO PAULO URBANISMO – SPURBANISMO

Sarau na Quebrada

Secretaria Municipal de Cultura

Secretaria Municipal de Cultura de Mogi das Cruzes

SEGATTO DESIGNER DE MOBILIAIO LTDA

SERVICO DE BIBLIOTECA E DOCUMENTACAO – FACULDADE D

SERVICO DE BIBLIOTECA E DOCUMENTACAO DA FACULDADE

SERVICO DE BIBLIOTECA E INFORMACAO DO INSTITUTO DE

Silvia Helena Passarelli

SOCIEDADE CAMPINEIRA DE EDUCACAO E INSTRUCAO

SOCIEDADE CULTURAL TEATRO SIA SANTA

SOMOS DA PAZ LER E PRECISO

SP SMC BMA DEPARTAMENTO BIBLIOTECA MARIO DE ANDRAD

STCA produções

SUBURBANO CONVICTO COMERCIO DE LIVROS LTDA ME

Sylvia

TEMPLO DE UMBANDA BOM JESUS DA LAPA

Terreiro de Umbanda Ogum Guerreiro e Katina da Sil

TRANSLIVROTECA

UNIAO DE NUCLEOS, ASSOCIACOES E SOCIEDADES DOS MOR

UNIFERCO COOPERATIVA INDUSTRIAL DE TRABALHADORES E

UNIVERSIDADE DE SAO PAULO

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS

Vagner Michelini

Vânia Cristina Feitosa

Voluntários da Alegria

Wellington da Silva Sales

00862122/0001-92

A A COL GIR DE TEMPO INT RACHEL DE QUEIROZ – BIBLI

A.A.Col. Est. Santa Rita de Cássia

A.C.E.

AACE- Escola Santa Fé

AASJN – Associação Ação Social Jesus

abdenor gonçalves de carvalho neto

Abraao Cavalcante Lima

Academia Palmense de Letras

ACC CIRANDA CIRANDINHA

ACCEI AMANCIO JOSE DE MORAES

ACCEI ASSOCIAÇÃO COMUNIDADE CENTRO DE EDUCAÇÃO INF

ACCEI ASSOCIAÇÃO COMUNIDADE CENTRO DE EDUCAÇÃO INF

ACCEI- CMEI CRIANÇA FELIZ

ACCEI DO CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL FON

ACCEI DO CMEI CHAPEUZINHO VERMELHO

ACCEI DO CMEI SONHO DE CRIANÇA

ACCEI SITIO DO PICA-PAU AMARELO

ACE BENEDITA GALVÃO

ACE DA ESCOLA MUNICIPAL DEGRAUS DO SABER

ACE Esc. mul.Pr.Paulo Leivas Macalão

ACEMFCE

Adelmo Teixeira da Silva Junior

ADRIANO CARVALHO SATURNINO

advan Rodrigues da Silva

Ailton Yabeta de Moraes

Alan Russel Gontijo

Aldney Moreira Sousa

Alexandre Costa de Castro

Alexsandro Rodrigues dos santos

Aline Maria da Silva

Aline Martins Oliveira

ALINE SUELI DE SALLES SANTOS

Altamiro Pereira dos Santos

Alvaro Junior

Alyni Valéria Pereira Duarte

Ambrosio Dolny

Ana Carolina Costa dos Anjos

Ana Isabel Friedlander

Anderson Mathias

André Inácio de Assunção Neto

PREFEITURA DE ECHAPORA

PREFEITURA DO MUNICIPIO DE ITAPEVI

PREFEITURA DO MUNICIPIO DE LEME

PREFEITURA DO MUNICIPIO DE SANTANA DE PARNAIBA

PREFEITURA DO MUNICIPIO DE SAO PAULO

PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTANCIA DE CAMPOS DO JORD

PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTANCIA TURISTICA DE IBIT

Prefeitura Municipal de Alambari

PREFEITURA MUNICIPAL DE ALVARO DE CARVALHO

PREFEITURA MUNICIPAL DE AMERICANA

PREFEITURA MUNICIPAL DE APARECIDA SP

PREFEITURA MUNICIPAL DE AVAI

PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DO CHAPEU

PREFEITURA MUNICIPAL DE CERQUILHO

PREFEITURA MUNICIPAL DE CUBATÃO / SECULT

PREFEITURA MUNICIPAL DE DOBRADA

PREFEITURA MUNICIPAL DE ESTIVA GERBI

PREFEITURA MUNICIPAL DE FARTURA

PREFEITURA MUNICIPAL DE GLICERIO

PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARUJA

PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARULHOS

Prefeitura Municipal de Hortolândia

PREFEITURA MUNICIPAL DE IGUAPE

PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAPIRAPUA PAULISTA

PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAQUAQUECETUBA

PREFEITURA MUNICIPAL DE JAU

PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIROPOLIS

PREFEITURA MUNICIPAL DE LORENA

PREFEITURA MUNICIPAL DE MAIRIPORA

PREFEITURA MUNICIPAL DE MARAPOAMA

PREFEITURA MUNICIPAL DE MAUA

PREFEITURA MUNICIPAL DE MORRO AGUDO

PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA GUATAPORANGA

PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA LUZITANIA

Prefeitura Municipal de Osasco

PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDRINHAS PAULISTA

PREFEITURA MUNICIPAL DE PIQUEROBI

PREFEITURA MUNICIPAL DE PRACINHA

PREFEITURA MUNICIPAL DE PRESIDENTE EPITACIO

PREFEITURA MUNICIPAL DE PRESIDENTE VENCESLAU

PREFEITURA MUNICIPAL DE QUELUZ

PREFEITURA MUNICIPAL DE QUINTANA

PREFEITURA MUNICIPAL DE REGENTE FEIJO

PREFEITURA MUNICIPAL DE REGINOPOLIS

PREFEITURA MUNICIPAL DE RIBEIRAO BRANCO

PREFEITURA MUNICIPAL DE ROSANA

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTANA DA PONTE PENSA

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANTONIO DO JARDIM

PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO LOURENCO DA SERRA – BI

PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO SEBASTIAO

PREFEITURA MUNICIPAL DE SUZANO

PREFEITURA MUNICIPAL DE TAMBAU

PREFEITURA MUNICIPAL DE TAQUARITUBA

PREFEITURA MUNICIPAL DE TATUI

PREFEITURA MUNICIPAL DE TURMALINA

PREFEITURA MUNICIPAL DE UBARANA

PREFEITURA MUNICIPAL DE VALINHOS

PREFEITURA MUNICIPAL DE VARZEA PAULISTA

PREFEITURA MUNICIPAL ESPIRITO SANTO DO PINHAL

PREFEITURA MUNICIPAL FRANCO DA ROCHA

PREFEITURA PUBLICA MUNICIPAL DE BORBORMA

Professor e Produtor Cultural

PROFESSORA NEIDE APPARECIDA ARRUDA MOREIRA

PROGRAMA COMUNITARIO DA RECONCILIACAO

PROGRAMA SOCIAL GOTAS DE FLOR COM AMOR

Quadra Metálica Trombones

Rabugentos Cias Teatral

Rafael Morato

Reinaldo Custodio da Silva

Reinaldo Facchini

Reino da Garotada de Poá/Ponto de Cultura Memórias

REINO DE ZAZI

INSTITUTO DE PSICOLOGIA DA UNIVERSIDADE DE SAO PAU

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGI

Instituto Lidas

INSTITUTO MOBILIDADE VERDE

INSTITUTO SOCIO-CULTURAL VOZ ATIVA

Ivan Montanari Lima

Jaime Luis Marcuz Silva

Janaína Magalhães

Jhonatas Cristiano Fidelis

João Augusto de Campos Avaristo

João Roberto Arcalá

Joao Roberto de Souza

Joel Pereira Alexandre

John Henry Lussier

José Arnaldo de Oliveira

José Eduardo Heflinger Júnior

JOSÉ PAULO GARCIA

José Pedro da Silva Neto

JOSÉ ROBERTO LAZARINI

Juliana Clabunde dos Santos

Koraiça Prince Tessari de Lima 33913006800

Lani Goeldi

Lara

Leandro Cosme Xavier Castro

Leandro Xavier Produções Artisticas LTDA

LEGAS METAL

Liga das Senhoras Católicas de São Paulo

Liga Independente das Escolas de Samba de Jundiaí

Luciana Pedroso Vidal

Lucimar de Souza Publicidade

M.Cristina Bernardini

MALUNGOS & COMUNICAÇÕES

MANCHA ALVIVERDE SOROCABA

Marcio Yoshinobu Yonamine

marco antonio senna

Marcos Antonio Costa

Marcos Otero de Lima

Marcos Roberto de Lima

maria da gloria rocha de oliveira

Maria Goretti Porto de Oliveira

Mariana Balam

Marie Eve Hippenmeyer

Mário Marcos Pereira Lima

mariza aparecida de souza melo

Marketing Aumentado

Mauricio Borges dos Santos 31879759845

Mauro Cordeiro

Michele de Oliveira Vasconcelos

MINISTERIO DA CULTURA

MITRA DIOCESANA DE CAMPO LIMPO

MOVIMENTO CULTURAL PENHA

MUNICIPAL LUIZ ODAIR DE SOUSA

Município de Guararema

Museu da Energia de Jundiaí

Não Informado

Nayene de Oliveira Franco

OCA-ASSOCIAÇÃO DA ALDEIA DE CARAPICUÍBA

OCêVê – Oficina Experimental de Cinema

Ogawa Butoh Center

Ogawa Butoh Center ACult

Ogawa Butoh Center filial

OTHOGAMIS LUIZ ARANTES

PAIDEIA ASSOCIACAO CULTURAL

Palhaços de Plantão I Arte, Educação e Saúde

PAPAIZ UDINESE METAIS INDUSTRIA E COMERCIO LTDA

PAULO CESAR PEREIRA DE OLIVEIRA

Pierina Bruna Ballarini

PONTO DE LEITURA DO JARDIM LAPENNA

PORTAS ABERTAS PARA O MUNDO DA LEITURA

PREFEITGURA MUNICIPAL DE ITAJU

PREFEITURA DA ESTANCIA BALNEARIA DE PRAIA GRANDE

PREFEITURA DA ESTANCIA TURISTICA DE IBIUNA

Drika Nascimento

Edinaldo Brasil da Silva

EDIPRO EDICOES PROFISSIONAIS LTDA

edson moraes

Élcio Povoa

Eliseu Pereira da Glória

EM ROTARY CLUB

EMEF PROF AURELIO SOTTO

EMEF. PROFA. ZULMAR D. P. BERNARDES

Emporyo das Artes Serviços Artisticos Ltda. – ME

Érico José Galante Cavazin

Escape Produções

ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL BARAO DE PI

ESCOLA TECNICA ESTADUAL MANOEL DOS REIS ARAUJO

ESCOLINHA JAMBEIRO – PONTO DE CULTURA

Espaço Cultural Hervé de Froberville

ETEC CAMPO LIMPO PAULISTA

ETEC CIDADE TIRADENTES

ETEC JOAQUIM FERREIRA DO AMARAL

ETEC MARTINHO DI CIERO

ETEC PROFA. HELCY MOREIRA MARTINS AGUIAR

FACULDADE DE TECNOLOGIA DE JUNDIAI

FEBASP ASSOCIACAO CIVIL – CENTRO UNIVERSITARIO BEL

Federação e Instituto Espirita Umbandista São Bene

Felipe Bojikian Calixtre

Felipe de Oliveira

Felipe Henrique da Silva

Fernanda Bellinaso

Fernanda Cornetta de Almeida

Fernando Bueno Catelan

Fernando Carril

Fernando César Kinas

fernando luder bedoian

Frederico Chapeval Roth

FUNDACAO ALAVANCA DE UBATUBA

FUNDAÇÃO CASA DA CULTURA E ESPORTES

FUNDAÇÃO CASPER LIBERO

FUNDACAO CULTURAL DE SANTA ROSA DE VITERBO

FUNDACAO DE ARTE E CULTURA DE UBATUBA

FUNDACAO EDUCACIONAL DE ITUVERAVA

FUNDACAO EDUCACIONAL MUNICIPAL DE IBITINGA-FEMIB

FUNDACAO FEIRA DO LIVRO DE RIBEIRAO PRETO

FUNDACAO INDAIATUBANA DE EDUCACAO E CULTURA – FIEC

FUNDACAO INSTITUTO DO LIVR0 DE RIBEIRAO PRETO

Fundação Romi

GABINETE DE LEITURA SOROCABANO

Gabriel Limaverde Falcão

GAIA BRASIL GESTÃO CULTURAL

GEFERSON DOS SANTOS

GENERAL ALVARO TAVARES CARMO

Genteboa Produções Artísticas e Culturais

Gilberto Cesar Ortolan Bellini

GREMIO SOCIAL DESPORTIVO E CULTURAL DA COMUNIDADE

Grupo Cupuaçu, Centro de Estudos de Danças Popular

Grupo de Teatro e Danças Populares Urucungos, Puít

grupo ecologico e cultural tiopac

GUILHERME FIUZA

GUSTAVO NINNI LA SALVIA

HELENA PICCAZIO ORNELAS

HOSPITAL ANA COSTA S.A

IGPECOGRAPH INDUSTRIA METALURGICA

Ilè Asé Obá Adákédájó Omí Aladò

ILE LATI EDE DUDU – CASA DA CULTURA NEGRA

Ilú Obá De Min Educação, Cultura e Arte Negra

INSTITUTO BAETIBA

Instituto Baoba de Cultura e Arte

Instituto BASE3 de Economia Criativa

INSTITUTO BIBLICO DAS ASSEMBLEIAS DE DEUS

Instituto Brasileiro de Apoio à Pesquisa e Estudo

INSTITUTO BRASILEIRO DE ESTUD E APOIO COM QUEIROZ

INSTITUTO CRIANCA CIDADA

INSTITUTO DE ESTUDOS MONTEIRO LOBATO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PROFA. LUZIA DE FATIM

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PROFESSORA ALDA MARTI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PROFESSORA MARIA PIRE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL RUI BARBOSA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICPAL CASTRO ALVES

BIBLIOTECA REGIONAL CORA CORALINA

BIBLIOTECA ROMILIA MARIA

BIBLIOTECA SETORIAL DA ESCOLA DR. ALFREDO JOSE BAL

BIBLIOTECA VEREADOR AFONSO CARPI

BIBLIOTEKO “GEEDZOJ SYMILDE KAJ GILBERT LEDON”

BPM DR. FERNANDO COSTA

C.E. I FRANCISCO E IDALINA GUIMARAES – FAZ.

Caio Alexandre Ramos Forcel

Camila Costa Peral

Camila Ferreira Marujo

CARAVANA CIGANA

Carlos Camilo Mourão Junior

CASA DO PURISSIMO CORACAO DE MARIA

CEETEPS – CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO TECNOLOGICA

CEETEPS-ETEC DE VOTORANTIM

CENTRO BIOPSICOSSOCIAL MEU GURI

CENTRO COMUNITARIO CASA MATEUS

Centro Cultural Campo Limpo Paulista – CCCLP

Centro Cultural Casa de Joana

Centro Cultural Egbe ase Ifa gidi gidi

CENTRO CULTURAL SAO PAULO

CENTRO DE DOCUMENTACAO E BIBLIOTECA – CEDOC DA SEC

Centro de Formação da Criança e do Adolescente de

CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO TECNOLOGICA

CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO TECNOLOGICA PAULA SOUZ

CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO TECNOLOGICA PAULA SOUZ

CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO TECNOLOGICA PAULA SOUZ

CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO TECNOLOGICA PAULA SOUZ

CENTRO PAULA SOUZA

CENTRO UNIVERSITARIO BARAO DE MAUA

CIA GOITACA TEATRO DE ANIMACAO

Cine a Vapor Produções Cinematográficas Ltda ME

Claudia

CLEALCO ACUCAR E ALCOOL S/A

Clube da Imagem Fotográfica da Região do Alto Tiet

COELHO DE MORAES produções

como clube

Companhia Canto Vivo

CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DE SAO PAULO

COOP. CENTRAL DE PROD. INDL. DE TRAB. EM METALURGI

Cristiane Dias de Melo

CRISTINA OLIVEIRA DA FONSECA

Débora Kikuti da Silva

DELGA AUTOMOTIVA IND. E COM. LTDA.

Denis Angelo dos Santos

Diálogo 3 Apitos Marketing Cultural e Esportivo

BIBLIOTECA MUNICIPAL BRITO BROCA

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE ANHUMAS

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE APIAI PROFA. YOLANDA BONOW

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE ARAMINA

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE ITAPURA

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE ITARARE

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE LUTECIA PROF MARIA CECILIA

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE ORLANDIA

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE PEDERNEIRAS

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE SALTO DE PIRAPORA

BIBLIOTECA MUNICIPAL DO BAIRRO DO POCINHO

BIBLIOTECA MUNICIPAL DR. CARLOS DE REZENDE E ENOUT

BIBLIOTECA MUNICIPAL DR. EVANDRO MESQUITA

BIBLIOTECA MUNICIPAL EDUARDO BOECHAT RAMOS

BIBLIOTECA MUNICIPAL ESTUDANTE WILLIAN BASSI

BIBLIOTECA MUNICIPAL GUILHERME DE ALMEIDA

BIBLIOTECA MUNICIPAL INFANTIL “MONTEIRO LOBATO”

BIBLIOTECA MUNICIPAL JACANA ALTAIR

BIBLIOTECA MUNICIPAL JOSE MALUF

BIBLIOTECA MUNICIPAL MESTRA ASTROGILDA DE ASSIS CA

BIBLIOTECA MUNICIPAL MONTEIRO LOBATO

BIBLIOTECA MUNICIPAL ORIGENES LESSA

BIBLIOTECA MUNICIPAL PADRE JOSE DE ANCHIETA

BIBLIOTECA MUNICIPAL POETA PAULO BOMFIM

BIBLIOTECA MUNICIPAL PROFA. EUNICE DE LOURDES AGON

BIBLIOTECA MUNICIPAL PROFESSOR MANOEL PEREIRA DO V

BIBLIOTECA MUNICIPAL VENERANDA FREITAS PINTO

BIBLIOTECA MUNICIPAL VICTOR LIMA BARRETO

BIBLIOTECA OTTAVIANO DE FIORE

BIBLIOTECA PADRE EUCLIDES

BIBLIOTECA PROF. DR. CARLOS HENRIQUE ROBERTSON LIB

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL BELMIRO BORINI

BIBLIOTECA PUBLICA DA ESTANCIA CLIMATICA DE MORUNG

BIBLIOTECA PUBLICA MIGUEL MOFARREJ

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DEPUTADO ANTONIO FEL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL AMADEU AMARAL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL BATISTA JIUSSANI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL BENEDITO AYRES DA SIL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL CONEGO JOAO BAPTISTA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE BEBEDOURO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE BOITUVA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE INUBIA PAULISTA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE JAMBEIRO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE LINS

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE MARILIA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE PEDREGULHO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE PIRACICABA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE SALTO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DR AMERICO MACIEL DE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DR. FERNANDO COSTA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DR. JOSE SADALLA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DR. JULIO RAPOSO DO A

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DR. RAFAEL PAES DE BA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DR.MOISES ELIAS

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL FLAMINIO FERREIRA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL FREI GASPAR

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JOAO BATISTA PRATA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JORGE GUILHERME SENGE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JOVIANO FRANCO DA SIL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MARIA BERTHA CESAR

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MARIA NAZARE NICOLAU

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MONTEIRO LOBATO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MONTEIRO LOBATO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MONTEIRO LOBATO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL NEMESIS ROCHA BUENO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL NICACIO BRANQUINHO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ODETTE DE BARROS MOTT

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PROF. FAUSTO RIBEIRO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PROF. GERSON ALFIO DE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PROF. ISMAEL MORATO A

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PROF. JOAO FERRAZ DE

ASSOCIACAO DE EDUCACAO E CULTURA SAO PAULO

ASSOCIACAO DE MORADORES DE BAIRRO JARDIM DO VALE 1

ASSOCIACAO DE MULHERES DA ZONA LESTE

ASSOCIACAO DOS OSTOMIZADOS DE OSASCO E REGIAO

ASSOCIACAO EDUCACIONAL BENEFICENTE VALE DA BENCAO

ASSOCIACAO EDUCADORA BENEFICENTE – BIBLIOTECA RAQU

ASSOCIACAO ESPORTIVA UNIDOS DA DOZE FUTEBOL CLUBE

ASSOCIACAO LAR MARIA E SININHA

ASSOCIACAO MAIS GENTE

ASSOCIACAO NOVA SHALOM

ASSOCIACAO NUCLEO INTERDISCIPLINAR DE NARRADORES O

ASSOCIACAO ORQUESTRA DE VIOLA CAIPIRA MATUTOS DA M

ASSOCIACAO POPULAR DO JARDIM SAO JOSE BENENDITO DE

ASSOCIACAO PRIVADA

ASSOCIACAO PRO CULTURA COMUNIDADE ATIVA

ASSOCIACAO QUINTAL CAMALEAO

ASSOCIACAO SOCIO-CULTURAL LER E PRECISO DE SAO MIG

ASSOCIACAO TRANSFORMAR DE ACAO SOCIO-COMUNITARIA

ASSOCIACAO VAGA LUME

ASSOCIACAO VIVER EM FAMILIA PARA UM FUTURO MELHOR

Atelier Artístico Sarasá Ltda EPP

Atelier Artístico Sarasá S/S Ltda EPP

augusto brunelli junior

Bar do Povo

BBILIOTECA MUNICIPAL AFFONSO DE E. TAUNAY

BIBLIOTECA MUNICIPAL PROFESSORA MARLENE BOCHI

BIBLIOTECA “CONSELHEIRO ANTONIO PRADO”

BIBLIOTECA “CORACAO DE MARIA”

BIBLIOTECA CENTRAL DO INSTITUTO DE TECNOLOGIA DE A

BIBLIOTECA CEU QUINTA DO SOL

BIBLIOTECA CHEDDI GATTAZ

BIBLIOTECA COMUNITARIA E CENTRO DE CONVIVENCIA E A

BIBLIOTECA COMUNITARIA ESPACO MAGICO

BIBLIOTECA COMUNITARIA PE ADOLFO KOLPING

BIBLIOTECA DA ETEC DE SUZANO

BIBLIOTECA DA FACULDADE DE CIENCIAS E LETRAS DA UN

BIBLIOTECA DO CENTRO DE DANCA

BIBLIOTECA DO CEU SAPOPEMBA

BIBLIOTECA DO NUCLEO DE CONSCIENCIA NEGRA DA USP

BIBLIOTECA ENERGIA DO CONHECIMENTO

BIBLIOTECA ESCOLAR CENTRAL CASTRO ALVES

BIBLIOTECA ETEC HORTOLANDIA

BIBLIOTECA ETEC VILA FORMOSA

BIBLIOTECA ETHEVALDO SIQUEIRA

BIBLIOTECA FATEC BAURU

BIBLIOTECA FERNANDO SABINO

BIBLIOTECA FERNANDO VILELA MACENA

BIBLIOTECA INFANTIL MONTEIRO LOBATO

BIBLIOTECA JURIDICA RAMOS FERNANDEZ

BIBLIOTECA LEGIAO MIRIM DE BASTOS

BIBLIOTECA MARIO QUINTANA

BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO

WOLNEY LEAL DE MELO

../-

A. P. M. DA EMEF PROFESSOR ROQUE VERANI

ACARTE – ASSOCIAÇÃO CULTURAL DOS ARTISTAS E TÉCNIC

ACUCAR E ALCOOL OSWALDO RIBEIRO DE MENDONCA LTDA

Adriana Vieira Moreira

Afranio Ramos Bittencourt

Africas.com.br

ALCIDES CORREA

Amadeu Geraigire Neto

Ana Frank

Ananda Vieira Dias da Silva

Anderson Zotesso Rodrigues

Andre Deak

André Farias

André Magalhães Fernandes

Antonieta

Antonio Carlos da Costa

APIS DELTA LTDA

APM DA E.M. SAGRADOS CORACOES

APM DA EMEB PROFESSOR WALDEMAR CANCIANI

APM DA EMEF MANOEL JOAQUIM FERNANDES

APM DA EMEF PROF. EDSON JOSE PUGA

APM DA EMEF PROF. JOAO CRISOSTOMO

APM DA EMEF PROF.ORANE AVELINO DE SOUZA

APM DA EMEF PROFA. MARIA DO CARMO POMPEU CASTRO

APM DA EMEF PROFA. NAIR DUARTE DO PATEO FRANZONI

APM DA EMEF PROFA. NORMA MONICO TRUZZI

APM DA EMEIF PROFA. SAMIRA EL ADASS

APM DA EMEIF SILVIO SARTORI

APM DO CIEJA CAMPO LIMPO

AQUARIO CULTURAL

Arrastão Movimento de Promoção Humana

ASSOCIACAO AGOSTINHO COMELATO DE CULTURA

ASSOCIACAO AMIGOS DA BIBLIOTECA

Associação Amigos da Praça Victor Civita

Associação Amigos do Balé da Cidade de Taubaté

Associação B. Cirurgiões da Alegria

Associação Caminho Verde

ASSOCIACAO CENTRO AUXILIAR DE PESQUISAS CULTURAIS

Associação Cultural da Comunidade do Morro do Quer

ASSOCIACAO CULTURAL E ECOLOGICA PAU BRASIL

Associação Cultural Guaricana Tanzgruppe

ASSOCIACAO CULTURAL LITERATURA NO BRASIL

Paulo Cardoso

Pé de Vento Teatro

PONTO DE LEITURA PRACA SESQUICENTENARIO

PORTAL DO SABER

PREFEITURA MUNICIPAL DE BOM JESUS DO OESTE

PREFEITURA MUNICIPAL DE CURITIBANOS

PREFEITURA MUNICIPAL DE GUATAMBU

PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ITABERABA

PREFEITURA MUNICIPAL DE PAPANDUVA

PREFEITURA MUNICIPAL DE PINHEIRO PRETO

PREFEITURA MUNICIPAL DE SALTO VELOSO

PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO CRISTOVAO DO SUL

PUBLICA PUBLICA MUNICIPAL

Qiah Salla

Rafael Luiz Zen

Rafaela de Oliveira Ventz

Recicleide Arte e Educação Socioambiental Ltda.

Rede Marketing Cultural

Renato Rizzaro

Rhaisa Muniz

Robson Lamim de Carvalho

Rogerio Guilherme de Oliveira

Rosemari Véras Mello de Moura

Rosiane Domiciano Serafim

Rubens Serafim

SALA DE LEITURA SALIM MIGUEL

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO E CULTURA

Ser Criativo Empreendimentos Culturais do Brasil L

Sibelly Cristine Cabral Mendes dos Santos

Simone Milak Natal Guimarães

Sistema de Bibliotecas Públicas de Santa Catarina

SOCIEDADE AMIGOS DA BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL D

Sociedade Desportiva e Cultural Cruzeiro Joinvilen

solange marinoski hachmann

Tainá Silva

Ubiratan Costa dos Santos Mendes

ULISSES GUIMARAES

Vicente Concilio

Viviane Maria Bueno Borges de Souza

Wagner Nascimento de Souza

wellington linhares martins

ARACAJU COMERCIO DE LIVROS E PAPEIS LTDA

Associação Cultural e Esportiva Piabinhas de Sserg

ASSOCIACAO DE MORADORES DO CONJUNTO PEDRO BARRETO

Associação Luz do Oriente

astuc

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE PIRAMBU

BIBLIOTECA MUNICIPAL IVONE DE MENEZES VIEIRA

BIBLIOTECA MUNICIPAL LIEGE AGUIAR CALDAS VIEIRA

BIBLIOTECA MUNICIPAL PROFESSOR CLOVES MESSIAS MEND

BIBLIOTECA PUBLICA JOSE AMADO ALVES

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DR. FLORIVAL DE OLIVE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL EPIFANIO DA FONSECA D

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MONSENHOR SILVEIRA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL SILVINA ALVES DOS SAN

BIBLIOTECA PUBLICA PROFESSOR ROBSON DOS SANTOS

CARLOS AUGUSTO PEREIRA SANTOS

CENTRO DE INCLUSAO SOCIAL TIA EMILIA

COMUNIDADE ASSOCIATIVA SOCIEDADE AMIGA

ESPACO CULTURAL VULCABRAS|AZALEIA

IREP

JOSÉ EDINALDO SAMPAIO SIQUEIRA

José Roberto Santana Santos

Marcilio Lins de Medeiros Brito

Maria Djalma Dias Ribeiro

MARISTELA TOMÁS DOS SANTOS

Mirian Moreno Elorza

PREFEITURA MUNICIPAL DE FREI PAULO

PREFEITURA MUNICIPAL DE MACAMBIRA

PREFEITURA MUNICIPAL DE SIRIRI

PREFEITUTA MUNICIPAL DE CANHOBA

ROZILEIDE SANTANA

SINHÁ DE PRETA FILMES, PRODUÇÕES&EVENTOS / RENATA

Sistema Estadual de Bibliotecas Públicas de Sergip

SOCIEDADE AMIGOS DA BIBLIOTECA COMUNITARIA PROFESS

SOCIEDADE AMIGOS DA BIBLIOTECA PUBLICA EPIFANIO DO

Everton Luiz Lovera

FACULDADE DE TECNOLOGIA SENAC FLORIANOPOLIS

Fagner Maximo da Silveira

FANSC – Federação das Associações Nikkeys de Santa

Fernanda Ben

FUNDAÇÃO CULTURAL DE BLUMENAU

Fundação Cultural de Criciúma

FUNDACAO CULTURAL DE GUARAMIRIM

Fundação Cultural de Navegantes

Fundação Cultural de Timbó

FUNDAÇÃO LAGUNENSE DE CULTURA

FUNDACAO MUNICIPAL DE CULTURA DE RIO NEGRINHO

Fundação Municipal de Cultura e Turismo

Fundação Universidade Regional de Blumenau

Gabriel Medeiros Chati

Gabriel Portela Salies

Gabriela Rugere de Oliveira Jorge

Giane Maria de Souza

Gilson Maximo de Oliveira

GISLAINE BONATTO

Glaucia Grigolo

Greice Miotello

Grupo Circus Fever

GRUPO CULTURAL CRU DE TEATRO E BOI DE MAMAO

Grupo Folclórico Alpino Germânico

Grupo PATIBIRIBIA

GUSTAVO EVANGELISTA

Heidi Bublitz Schubert

Inácio Ferreira dos Santos

INSTITUICAO ESPIRITA CASA DA FRATERNIDADE

Instituto Caracol

Instituto de Pesquisa da Arte pelo Movimento – IMP

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGI

INSTITUTO OPUS – ORGANIZACAO DE PESSOAS UNIDAS PEL

Isabel Cristina Grah

Jean Carlos Knetschik

João Antonio da Silva Gadelha

João Correia da Silva Filho

Joed Jeffer F de Mello

Joel Henquemaier

JONE CRISTIAN SCHUSTER

Jorge Luiz Peixoto

Jorge R Ferreira

José Mario R. de Araújo

Juliana Resende Dutra

Jussara Florencio

Karen Kremer

Larissa de Aragão da Silva

Leonardo Javier Umpierrez Araújo

Lieza Boing de Souza Neves

Lisandra Barbosa Macedo Pinheiro

LIVROS E LIVROS

Luiz Carlos Kluska

Luiz Fernando Böhm

Makeila Alves Piazza

Marcelo Seixas

Marcos Dalmoro

Marcos Venício Montagna

Maria de Lourdes Fernandes

Mario Cesar Marcal dos Santos junior

Marisa Toledo

Mateus Cortegoso

MAURO FREDERICO DE MARCHI

Max Jaques

Moacir Domingues

MUNICIPIO DE BALNEARIO PICARRAS – PREFEITURA

Nelise Cristina Rocha

OBixo Produção Cultural

Odécia Almeida de Souza

Omar Azevedo de Oliveira

Patrícia Amantino Estivallet

PATRICIA DE SOUZA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL LIDES TITON

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL LUIS DELFINO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL NEREU RAMOS

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL NEUSA TEREZINHA MARCO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL OLAVO BILAC

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PAULO FREIRE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PREFEITO IVO LUIZ BAZ

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PROFESSORA ESTELA NAI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL SONHO ENCANTADO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL SONI CONCEICAO GONCAL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL VEREADOR ROLINDO CASA

BIBLIOTECA PUBLICA PRESIDENTE CASTELO BRANCO

BIBLIOTECA PUBLICA PROFESSOR ROMEU ULYSSEA

BIBLIOTECA PUBLICA RUI BARBOSA

BIBLIOTECA RURAL

BIBLIOTECA RURAL ALMA CABOCLA

BIBLIOTECA SEMENTES DO SABER

BICHO ESPERTO DISTRIBUIDORA DE LIVROS LTDA – ME

BILIOTECA RURAL SERRA SAO JOSE

Bruni H. Schwartz

Caetano.Ronan

CAIC PROF. DES. FRANCISCO JOSE RODRIGUES DE OLIVEI

CAMPANHA NACIONAL DE ESCOLAS DA COMUNIDADE

CARITAS COMUNITARIA DE PONTE ALTA DO NORTE

Carmen Tereza Salvini

Caroline Lisa Schultz Pedro Bon

CAROLINI CANUTO CORRÊA

CASA DA CRIANCA MORRO DA PENITENCIARIA

Casa da Vó Joaquina

Celso Peixoto

CENTRO CULTURAL EGON FREY

CENTRO DE EDUCACAO INFANTIL MUNICIPAL RAIO DE SOL

CENTRO DE EDUCACAO INFANTIL PEQUENO PRINCIPE

CENTRO EDUCACIONAL JUSCELIA

CIA TEATRAL ALEM DO PALCO

Cineramabc Filmes e Produções Artísticas LTDA

Clodoaldo Calai

CLUBE DE MAES ESCOLA BASICA MAURA DE S. PEREIRA

Companhia Zero

COMUNIDADE ASSISTENCIAL DA MEDALHA MILAGROSA

CONSELHO ESCOLAR DA EEF BAIRRO DAS NACOES

CONSELHO ESCOLAR DO CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL A

CONSELHO ESCOLAR DO CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL S

CONSELHO ESCOLAR DO CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL S

CONSES EBM LORE SITA BOLLMANN

Cristina Villar de Souza

Daniel Ferrão Inocêncio

Daniele Cristina Zacarão Pereira

Deise Cristina Venson Pessi

Deivison Maicon Garcia

Denise Becker

DOMINGOS PASCHOAL CEGALLA

Dyoni Luciano de Oliveira

E M CEBEM SAO CRISTOVAO

E.MUNICIPAL DR. JOSE ANTONIO NAVARRO LINS

EBM IRINEU BORNHAUSEN

Edson Gellert Schubert

EEB JOAO HASSMANN – BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO

ELIZIANI CITADIN MARQUES

Elson Maykow Toledo dos Santos

Emanuela Figueira Mello

ESCOLA BASICA MUNICIPAL 25 DE MAIO

ESCOLA DE EDUCACAO BASICA BELCHIOR

ESCOLA DE EDUCACAO BASICA MUNICIPAL PROFESSORA NAI

ESCOLA MUNICIPAL EVALDO KOEHLER

ESCOLA MUNICIPAL KARIN BARKEMEYER

ESCOLA MUNICIPAL PAUL HARRIS

ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO WITTICH FREITAG

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ALUIZIUS SEHNEM

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR SAUL SANTANNA DE OLIVEI

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR SYLVIO SNIECIKOVSKI

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA AMELIA POLETTO HEPP

Altamiro Antônio Kretzer

Ana Beatriz Magalhães Mattar

Ana Cristina Vilela Zacharias

André Cristiano Siewert

Anne Caroline Santilli de Almeida

APP

APP DA EMEF PROFESSOR EURICO PINZ

APP DA ESCOLA MUNICIPAL ADOLPHO BARTSCH

APP DA ESCOLA MUNICIPAL CORONEL ALIRE CARNEIRO

APP DA ESCOLA MUNICIPAL DR HANS DIETER SCHMIDT

APP DO CEI LUIZA MARIA VEIGA

APP E.R.M. “CYRIACO FELICIO DE SOUZA”

APP EEB PROFESSORA ELVIRA FARIA PASSOS

APP ESCOLA MUNICIPAL EUGENIO KLUG

APP NUCLEO EDUCACIONAL CRESCER

ARCA DAS LETRAS – CFR GUARACIABA

ARCA DAS LETRAS – LINHA WELTER

ARCA DAS LETRAS CRISTO REI

ASSOCIACAO DE DESENVOLVIMENTO DA MICROBACIA RIO JO

ASSOCIACAO DE DESENVOLVIMENTO DA MICROBACIA RIO MO

ASSOCIACAO DE PAIS E PROFESSORES DA ESCOLA BASICA

ASSOCIACAO DE PAIS E PROFESSORES DA ESCOLA DE EDUC

ASSOCIACAO DOS MORADORES E AMIGOS DO BAIRRO ITINGA

Associação Jogral de Arte e Cultura

ASSOCIACAO TREVISANI NEL MONDO

BALTASAR BUSCHLE

Banda Musical Campo Alegre

Base Cultural Produções Artísticas Ltda. ME

Batuqduca Produções

Beto Bocchino

BIBLIOTECA AMBIENTAL

BIBLIOTECA ANTONIO JOAQUIM HENRIQUE

BIBLIOTECA ASSIR GHIDINI

BIBLIOTECA CAMINHAR JUTOS

BIBLIOTECA COMUNITARIA BARCA DOS LIVROS

BIBLIOTECA COMUNITARIA EDUCADOR ALISSON ZONTA

BIBLIOTECA DA ESCOLA RURAL MUNICIPAL VITORIO MARCO

BIBLIOTECA DO CENTRO DE ENSINO BOMBEIRO MILITAR DE

BIBLIOTECA E INCLUSAO DIGITAL PUBLICA MUNICIPAL HU

BIBLIOTECA ESCOLAR HANS MULLER

BIBLIOTECA ESCOLAR MONTEIRO LOBATO

BIBLIOTECA LER PARA SER

BIBLIOTECA MUNICIPAL

BIBLIOTECA MUNICIPAL CASTRO ALVES

BIBLIOTECA MUNICIPAL CRUZ E SOUSA

BIBLIOTECA MUNICIPAL GREGORIO AUGUSTO BORGHESAN

BIBLIOTECA MUNICIPAL JOSE ARCILDO HERMES

BIBLIOTECA MUNICIPAL MELVIN JONES

BIBLIOTECA MUNICIPAL RUI BARBOSA

BIBLIOTECA PROFESSORA ANA SOARES PAUL

BIBLIOTECA PUBL. MUNICIPAL DE IOMERE – PROF. ALVAR

BIBLIOTECA PUBLICA CAMPO ERE

BIBLIOTECA PUBLICA DR. OTTO FEUERSCHUETTI

BIBLIOTECA PUBLICA JOSE DE ALENCAR

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL AFFONSO DALMORA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ALBERTINA RAMOS DE AR

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ARY CABRAL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL BOM RETIRO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL CRUZ E SOUZA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE APIUNA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE BIGUACU

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE GRAVATAL PROFESSOR

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE IBARAMA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE ORLEANS

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE PINHALZINHO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE RIQUEZA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE SANTA TEREZINHA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DOM DANIEL HOSTIN

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL E ESCOLAR NORBERTO CA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL FREI MARCELO BIANCHI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL HUGO LOTARIO FRIEDRIC

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JOAO FLORIANI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JOAO KARPINSKI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JULIO DA COSTA NEVES

PREFEITURA MUNICIPAL DE DOIS IRMAOS

PREFEITURA MUNICIPAL DE ENGENHO VELHO

PREFEITURA MUNICIPAL DE ERECHIM

PREFEITURA MUNICIPAL DE ESTACAO

PREFEITURA MUNICIPAL DE FAZENDA VILANOVA

PREFEITURA MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS

PREFEITURA MUNICIPAL DE GUAPORE

PREFEITURA MUNICIPAL DE HERVAL

PREFEITURA MUNICIPAL DE IVORA

PREFEITURA MUNICIPAL DE IVOTI

PREFEITURA MUNICIPAL DE LAJEADO

PREFEITURA MUNICIPAL DE LIBERATO SALZANO

PREFEITURA MUNICIPAL DE LINHA NOVA

PREFEITURA MUNICIPAL DE MATA R/S

PREFEITURA MUNICIPAL DE MATO QUEIMADO

PREFEITURA MUNICIPAL DE MOSTARDAS

PREFEITURA MUNICIPAL DE PARECI NOVO

PREFEITURA MUNICIPAL DE PAULO BENTO

PREFEITURA MUNICIPAL DE PINHAL GRANDE

PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO VERA CRUZ

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANTONIO DO PLANALTO

PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL

PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO LEOPOLDO

PREFEITURA MUNICIPAL DE SENTINELA DO SUL

PREFEITURA MUNICIPAL DE SILVEIRA MARTINS

PREFEITURA MUNICIPAL DE SOBRADINHO

PREFEITURA MUNICIPAL DE SOLEDADE

Prefeitura Municipal de Três Coroas

PREFEITURA MUNICIPAL DE TRES DE MAIO

Prefeitura Municipal de venâncio Aires

PREFEITURA MUNICIPAL DE VIADUTOS

RACHEL CALLIARI GRAZZIOTIN

rejane maria da rosa

Roberto Domingues Souza

Rodrigo Neres de Morais

Sandro Augusto Pasini

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO E CULTURA DE CHI

SEM FINS LUCRATIVOS

SIMONE LUZ FERREIRA CONSTANTE

SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS

SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE SOBRADINHO

SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE VACARIA RS

Sistema Estadual de Bibliotecas Públicas do RS

SOME – SOCIEDADE MERIDIONAL DE EDUCACAO

TEKOMBOE

Território Diverso

TESTE

Thiago Reis

VERA GRIN

Vladimir Lima Milara

256942978

A.P.P. E.M. PROF. JOSE MOTTA PIRES

Acácio Frutuoso da Silva

ALBINO BERNARDINO DE MELO

Alex de Souza

ALICE AMIN GHANEM

ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL PE. SCHLOSS

ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL ROTERMUND

ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL SANTO ISIDO

ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL SAO JOAO

ESCOLA MUNICIPAL JOSE FELIPE SCHAEFFER

ESCOLA MUNICIPAL PADRE BENNO MULLER

ESCOLA PADRE ANCHIETA

ESCOLA PADRE JOSE SCHOLL

ESCOLA SAO SALVADOR

ESTACAO DO SABER INFANTIL SYLVIO AQUINO

Estação Filmes

FUNDACAO ATTILA TABORDA / UNIVERSIDADE DA REGIAO D

Fundação Casa das Artes de Bento Gonçlaves

FUNDACAO CULTURAL AFIF JORGE SIMOES FILHO

FUNDACAO CULTURAL DE IGREJINHA

Fundação de Apoio da Universidade Federal do Rio G

FUNDACAO HOSPITALAR DR. OSWALDO DIESEL

GLISSER PEREIRA BRITO

GUAYI

Helen Marie Moreno Job- ME

Ignacio Rodrigo Berroa

Instituto Cultural Ritornelo

INSTITUTO FEDERAL SUL-RIO-GRANDENSE DE EDUCACAO,CI

ISENTO

Ivanoi da Fontoura Brito & Grupo Rio Grande

Jarbas Wianney Griebeler

Jeferson Roberto Silveira

JESSICA DONDONI

Jorge Roberto Macedo dos Santos

Laura Lautert

LETÍCIA DE CÁSSIA COSTA DE OLIVEIRA

Lina Cristina Escovar Alfaro Haselof

Lori Emanoela

Lucas Ströher Schultz

Marco Fillipin

Marcos Leandro Greff Monteiro

mariangela scheffer cardoso

MARLY CUESTA TÉLLES DE CONTI

Micheila Theodoro

MOES BEZZI

MUNICIPIO DE NOVA HARTZ

MUNICIPIO DE SANTO CRISTO

Não Informado

Não Informado

Não Informado

Neli Therezinha Rodrigues Rossini

Nelson Junior de Oliveira

Nicolas Albrecht Opitz

NOVO CABRAIS PREFEITURA

odair jose bueno candido

PADRE ALBERTO TRASEL

Paulo Henrique Alves Nunes

Pedro Paulo Graczcki

PLÍNIO MARCOS RODRIGUES E CIA. LTDA. ME, nome fant

PONTO DE ENCONTRO COM A CULTURA GAUCHA

PREFEITURA DE NOVO MACHADO

PREFEITURA MUNICIPAL

PREFEITURA MUNICIPAL DE ALEGRIA

PREFEITURA MUNICIPAL DE ALPESTRE

PREFEITURA MUNICIPAL DE BOA VISTA DO SUL

PREFEITURA MUNICIPAL DE BOSSOROCA

PREFEITURA MUNICIPAL DE CACAPAVA DO SUL

PREFEITURA MUNICIPAL DE CAICARA-RS

PREFEITURA MUNICIPAL DE CANGUCU

PREFEITURA MUNICIPAL DE CERRO GRANDE DO SUL

PREFEITURA MUNICIPAL DE CRISSIUMAL

PREFEITURA MUNICIPAL DE CRUZ ALTA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ERICO VERISSIMO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL FAUSTINO ROSA SOARES

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL FERNANDES BASTOS

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL HENRIQUE BASTIDE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL HERMOGENES TEIXEIRA C

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JOAO OTAVIO NOGUEIRA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JOSE ANDRADE MOURA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JOSE ANTONIO LUTZENBE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL LUIZ CARLOS BARBOSA L

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL LUIZ GUILHERME DO PRA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL LUIZA DE FATIMA KURY

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MACHADO DE ASSIS

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MACHADO DE ASSIS

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MARGARIDA CONSTANTIN

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MARIO QUINTANA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MARIO QUINTANA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL OSCAR BERTHOLDO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL OSVALDO ARANHA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PADRE RIZZIERI DELAI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PROF. ARNO SOMMER

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PROF. BENNO IGNACIO K

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PROF.O. ANTONIO NICOL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PROFESSOR LODOVINO PI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL RODOLFO DIETSCHI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ROQUE DANILO EXNER

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL RUI BARBOSA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL TEREZA ALBINA MAGGION

BIBLIOTECA RAUL BOPP

BIBLIOTECA RIO-GRANDENSE

BRASPOL REPRESENTACAO CENTRAL DA COMUNIDADE

Carla Chilanti Pinheiro

Carlos Alberto Kalinovski Hoffmann

CENTRO DE APOIO AO EXCEPCIONAL

CENTRO DE APRENDIZAGEM ATITUDE LTDA

CENTRO DE DESENVOLVIMENTO DO JOVEM RURAL

CENTRO DE PRODUCAO PROMOCAO E FORMACAO EM ARTE E C

CENTRO DE PROMOCAO DA INFANCIA E DA JUVENTUDE

CENTRO DE TRADICOES GAUCHAS BRAZAO DO RIO GRANDE

CENTRO ESPORTIVO CULTURAL E ASSISTENCIAL DA VILA D

Christiane Montes Ramírez

Cintia Campos

CIRCULO DE PAIS E MESTRES

CIRCULO DE PAIS E MESTRES DA E.M.E.F. TEOTONIO BRA

CIRCULO DE PAIS E MESTRES DA ESCOLA ESTADUAL DE EN

CIRCULO OPERARIO BENTO-GONCALVENSE

CLARICE PACHECO PONTO DE LEITURA

Clube Cultural Fica Ahí Prá Ir Dizendo

Comunidade Terreira Ile ASe Iyemonja Omi OLodo

CONSELHO COMUNITARIO DO BAIRRO RIO BRANCO

CPM DO IEE ASSIS CHATEAUBRIAND

CPM DO INSTITUTO ESTADUAL DE EDUCACAO CONEGO LUIZ

CPM INSTITUTO ESTADUAL DE EDUCACAO ASSIS BRASIL

Cristiano Barros Franco

D GONCALVES ME

Danna Produções Ltda

Djoidy Iara Richter Felipin

DOM FELICIANO

E.M.E.F. NOSSA SENHORA DA CONSOLACAO

Elisa Martins Lucas

Elisabete de Souza Silva

EMEF PROFESSORA ODILA ROSA SCHERER

EMEF RUI BARBOSA

EMEF VICENTE GOULART

ERICO VERISSIMO

ESCOLA ALBERTO PASQUALINE

ESCOLA CARLOS BARBOSA

ESCOLA DA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL 2

ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MEDIO

ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MEDIO CARDEAL RONCALLI

ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MEDIO IRMAO IRINEU

ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MEDIO POLITECNICO OLIVIA

ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL EMILIO VETT

ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL IRMAS RAMOS

ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL OTAVIANO PA

BIBLIOTECA DA E.M.E.F. CONEGO EUGENIO MEES

BIBLIOTECA DA ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL ARONI A

BIBLIOTECA DA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENT

BIBLIOTECA DA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENT

BIBLIOTECA DA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENT

BIBLIOTECA DA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENT

BIBLIOTECA DA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENT

BIBLIOTECA DA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENT

BIBLIOTECA DA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENT

BIBLIOTECA DA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENT

BIBLIOTECA DA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENT

BIBLIOTECA DO INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA CAMPUS

BIBLIOTECA ECOLOGICA INFANTIL MARIA DINORAH

BIBLIOTECA ERICO VERISSIMO

BIBLIOTECA ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL A

BIBLIOTECA ESCOLAR DA EMEF MAXIMILIANO HAHN

BIBLIOTECA ESCOLAR HENRIQUE BERTOLUCI SOBRINHO

BIBLIOTECA GENTIL BONATO

BIBLIOTECA ITINERANTE BAMBOLE

BIBLIOTECA LAURA CORREA OLIVEIRA

BIBLIOTECA MUNICIPAL ADIL ALVES MALHEIROS

BIBLIOTECA MUNICIPAL CALDAS JUNIOR

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE ARARICA

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE BARAO DE COTEGIPE

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE QUEVEDOS

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE ROCA SALES

BIBLIOTECA MUNICIPAL LUDGERO MARENCO PINTO

BIBLIOTECA MUNICIPAL MONTEIRO LOBATO

BIBLIOTECA MUNICIPAL THEOBALDO PAIM BORGES

BIBLIOTECA PUBLICA DA CAMARA MUNICIPAL DE VEREADOR

BIBLIOTECA PUBLICA DE FAXINAL DO SORTUNO

BIBLIOTECA PUBLICA DE SANTA MARGARIDA DO SUL

BIBLIOTECA PUBLICA DR. GUILHERME SCHULTZ FILHO

BIBLIOTECA PUBLICA MARLENE CASAGRANDE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ALBERTO PASQUALINI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ANA TERRA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL CARLOS LUIZ VENDRUSCU

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE ALVORADA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE ARROIO DO TIGRE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE CANELA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE CENTENARIO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE DEZESSEIS DE NOVEM

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE DILERMANDO DE AGUI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE ESPERANCA DO SUL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE HUMAITA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE IJUI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE MARCELINO RAMOS

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE NONOAI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE NOVA ARACA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE PARAISO DO SUL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE PINHAL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE POUSO NOVO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE ROQUE GONZALES

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE SANANDUVA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE SANTO EXPEDITO DO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE SAO JOAO DA URTIGA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE SAO JOAO DO POLESI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE SAO JOSE DO HORTEN

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE SAO JOSE DO NORTE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE SAO PEDRO DAS MISS

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE SEVERIANO DE ALMEI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE TAQUARUÇU DO SUL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE TENENTE PORTELA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE TIRADENTES DO SUL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE XANGRI-LA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DOMINGOS JOSE DE ALME

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL EDUARDO DAMIANI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ERICO VERISSIMO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ERICO VERISSIMO

PREFEITURA MUNICIPAL DE ALEXANDRIA

PREFEITURA MUNICIPAL DE MAXARANGUAPE

PREFEITURA MUNICIPAL DE PENDENCIAS

REDE MANDACARU BRASIL

Ronildo Freire

Rosângela Gonçalves dos Santos

Sephora Maria Alves Bezerra

TANIAMÁ VIEIRA DA SILVA BARRETO

Teotonio Jose Roque

Wallace Maxsuel de Azevedo

Xubba Musik

ALEX MAGALHÃES DOS SANTOS

APP ESCOLA MUNICIPAL NELSO ALQUIERI

APP ESCOLA MUNICIPAL VALDIR ALBERTON

APP ESCOLA MUNICIPAL WALDEMIRO DA SILVA MOURA

ASSOCIAÇÃO COLETIVO MADEIRISTA

BIBLIOTECA COMUNITARIA PROF. MESTRE HILTON

BIBLIOTECA JOSUE DE CASTRO

BIBLIOTECA PUBLICA ESTADUAL DR. JOSE PONTES PINTO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DR CYRO ESCOBAR RIBEI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MARTIM CERERE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL SANDRA RAMIREZ

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL VINICIUS DE MORAES

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL VIVEIRO DAS LETRAS

CABIXI CULTURA

CARLENE BATISTA REGES

CENTRO DE ENSINO SAO LUCAS LTDA

ESCOLA

ESCOLA CAPITAO SILVIO DE FARIAS

ESCOLA ESTADUAL MARIA DE ABREU BIANCO

EVELYN RIBEIRO

JAILTON DA SILVA

Não Informado

PREFEITURA MUNICIPAL DE THEOBROMA

PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPO NOVO DE RONDONIA

PRO MENOR SAO DANIEL COMBONI

PROFESSORA MARIA DE ANDRADE SILVA

Roberto Gonzaga da Silva

Ronaldo Caldeira Nina

SALA DE LEITURA

Agremiação Folclórica de Danças Feras do Amazonas

ASSOCIAÇÃO DOS FILHOS E AMIGOS DO ASHE TATABOKULE

BIBLIOTECA INDIGENA

BIBLIOTECA PUBLICA DE MUCAJAI

Edgar Borges

GRUPO DE TEATRO A BRUXA TA SOLTA

Hudson Romério Morais da Silva Guimarães

Lindonaldo Francisco dos Santos

ACPM DO COLEGIO ESTADUAL CALDAS JUNIOR

adriana isabel ferreira de brito

Alex Lassakoski

Alvaro Santi

André Buosi

André Gomes Guterres

Annarey Promoções Ltda

APM DA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL SANT

APM EMEF DUQUE DE CAXIAS

APM EMEF GENUINO SAMPAIO

APMEI AMARELINHA

APMEI ESTRELINHA AZUL

ASSOACIACAO DE PAIS E MESTRES DA EMEI CASINHA DA A

ASSOCIACAO

ASSOCIAÇÃO BENTO-GONCALVENSE DE CONVIVÊNCIA E APOI

ASSOCIACAO CULTURAL MARCELO BREUNIG

ASSOCIACAO DE PAIS E MESTRES DA EMEF D. PEDRO II

ASSOCIACAO DE PAIS E MESTRES DA ESCOLA DE EDUCACAO

ASSOCIACAO DE PAIS E MESTRES EMEF LUCIA MOSSMANN

ASSOCIACAO DOS AMIGOS DO CEPRIMA

ASSOCIACAO DOS MORADORES DA VILA CHOCOLATAO

ASSOCIACAO LAR DA SOLIDARIEDADE

ASSOCIACAO PRO-ENSINO SUPERIOR EM NOVO HAMBURGO –

ASSOCIACAO VALE DAS ANTAS

BBIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE LAGOA DOS TRES CA

BIBLIOTECA – ESCOLA PUBLICA DE TRANSITO – DIVISAO

BIBLIOTECA BORORO

BIBLIOTECA COMUNITARIA SANTA BAKHITA

REDE DE EMPREENDIMENTOS SOCIAIS PARA O DESENVOLVI

Renascer – Obras Sociais, Educacionais e Culturais

Renato Rodrigues Ferreira

Rodrigo Aldeia Duarte

ROSEMARY PEREIRA DA SILVA

Secretaria de Cultura de Laje do Muriaé

SECRETARIA DE EDUCACAO DE TERESOPOLIS

Secretaria de Estado de Cultura do Rio de Janeiro

Sérgio Carvalho

Sérgio Luiz de Oliveira Mesquita

SOCIEDADE DE ENSINO SUPERIOR PROFESSORA FERNANDA B

SOCIEDADE MUSICAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO

Solange Bellotti Pixinine

Tânia Amorim de Barros

Tathyana Genova Duarte

Telma da silva Melo Cavalcanti

Tenda Espirita de Caridade João de Benguela

Teresa Cristina Rodrigues

TLC VALENTE PRODUCOES – ME

Universidade Federal Fluminense

VILMAR SIDNEI DEMAMAM BERNA

ygor schleier

ALZIRA CAVALCANTE NUNES

ASSOCIAÇÃO DE DESENVOLVIMENTO JOSÉ ALBERTO

ASSOCIACAO DE EDUCACAO E CIDADANIA SANTOS DUMONT

ASSOCIACAO DE OVENS ACAO E CIDADANIA

ASSOCIACAO DE RADIODIFUSAO COMUNITARIA DE TIBAU

ASSOCIACAO DOS CRIADORES DE ABELHAS DE TIBAU

BIBLIOTECA CENTRAL DA EMATER-RN

BIBLIOTECA CENTRAL ORLANDO TEIXEIRA

BIBLIOTECA CRISAN SIMINEIA

BIBLIOTECA DO MINISTERIO PUBLICO DO TRABALHO NO RI

BIBLIOTECA ESCOLAR PROFESSORA AIDA GOMES BEZERRA

BIBLIOTECA PUBLICA PROFESSOR TEOFILO REGIS

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ESMERALDO SIQUEIRA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL FRANCISCO PINHEIRO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PROFA. SEBASTIANA VAR

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL VIVALDO PEREIRA

BIBLIOTECA PUBLICA ROMANCEIRA DONA MILITANA

Carlos Augusto Jerônimo Alves

CECOP

COLEGIO E CURSO SANTOS DUMONT

Cosmo Manoel da Paz Bezerra

CX. ESC DA ESCOLA MUN PROFESSORA MARIA ESTER PAIVA

ELINA ARAUJO DE CARVALHO

EM FASE DE APROVACAO DA LEI MUNICIPAL

Érica C. S. Lima

ESTÚDIO P

FUNDACAO FE E ALEGRIA

Fundação José Augusto – Biblioteca Pública Câmara

FUNDACAO VINGT-UN ROSADO/COLECAO MOSSOROENSE

George Harrison do Vale Marques

Harrison

Hulda Nunes da Paz Bezerra

ismael ricarte

JEFERSON ANDRADE DASILVA

José Carlos Marques da Silva

Jose Edgar Lima dos Santos

JOSELITO CORINGA BEZERRA

Jota Filho

Lindemberg da Silva Bezerra

Maria de Loudes Gameleira Nunes

Maria José de Castro Rodrigues

Moises Cardoso Gomes

O HORTO

Olhares

Pablo B. Pinheiro

Patrícia Daniele da Paz Bezerra

Paula Geórgia Viana Fernandes

Editon Dias Da Silva

edna dos santos de melo

Elisa Machado

enir ventura nedeiros

Escola de Gente – Comunicação em Inclusão

ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL HENRIQUE LAG

ESCOLA MUNICIPAL

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ANTONIO JOSE NOVAES JOR

ESCOLA MUNICIPAL ROSALINA NICOLAY

Ety Faria

Fabiana Peixoto de Sousa

FABIANO MADEIRA LACERDA

Fábio Alencar

Fundação Biblioteca Nacional

FUNDACAO DE APOIO A ESCOLA TECNICA

FUNDACAO EDUCACIONAL E CULTURAL DE MAGE

FUNDACAO MACAE DE CULTURA

FUNDACAO MUNICIPAL DE CULTURA E LAZER DE QUISSAMA

Fundação Nacional de Artes

GUPO ENTROU POR UMA PORTA

Humberto Alencar Miranda Campos

IDE – INSTITUTO DE DESENVOLVIMENTO ESTRATEGICO

IGREJA BATISTA CENTRAL DE VOLTA REDONDA

INBRASCI – INSTITUTO BRASILEIRO DE CULTURAS INTER

Instituto Bem Estar Brasil

INSTITUTO DE DESENVOLVIMENTO HUMANO, SOCIAL E CULT

INSTITUTO DE ESTUDOS DA RELIGIAO

INSTITUTO ESTADUAL DE HEMATOLOGIAQ ARTHUR DE SIQUE

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA

INSTITUTO NACIONAL DA PROPRIEDADE INDUSTRIAL – INP

INSTITUTO SOLAR BRASIL DE DESENVOLVIMENTO SAUDE E

INSTITUTO TRABALHO E CIDADANIA

JAYME SOARES DA COSTA

Jéssicka da Silva Silveira

joão henrique

João Tavares de Lira

JORGE LUIZ MATTOSO RODRIGUES

José Amaro Mansur Soares

JOSE ROMMEL BEZERRA DA SILVA

Karla Adriana Barboza Coelho

LAR PAULO DE TARSO

LENDO O QUE VEJO VOU VENDO TUDO O QUE LEIO

Leonardo Amarante Simões

Luiz José de souza

LULA DIMORAIS

LUTAS PELAS MELHORIAS DA QUALIDADE DE VIDA E DE AC

Lyon Remy Gillet

Mãe Márcia DOxum

Mãe Nilce

Marcelo Velloso

Margareth Ferreira

Marilia dos Santos Ferreira

Marize

Miguel Carlos da Silva Duarte

Miguel Pinheiro

MIO VACITE

MITRA DIOCESANA DE NOVA IGUACU

NELIDA PINON

NUCLEO SOCIO CULTURAL SEMENTE DO AMANHA

ONG ESPACO CIDANIA E CULTURA

ORGANIZAÇÃO DOS ARTISTAS E ARTESÃOS DE ANGRA DOS R

Paulo Henrique de Andrade Silva

PONTO DE LEITURA JOSIMAR COELHO DA SILVA

PREFEITURA DO MUNICIPIO DE TANGUA

PREFEITURA MUNICIPAL DE DUQUE DE CAXIAS

PREFEITURA MUNICIPAL DE IGUABA GRANDE

PREFEITURA MUNICIPAL DE ITALVA

PREFEITURA MUNICIPAL DE VALENCA

PREFEITURA MUNICIPAL ITAPERUNA

PROCURADORIA REGIONAL DA REPUBLICA DA 2A. REGIAO

Projeto Cardume

Rafael Pinto Braga 05753396755

Raoni Pontes da Silva

ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA MUNICIPAL BEATRIZ ZAL

ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA MUNICIPAL GERALDO VEN

ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA MUNICIPAL JOSE GONCAL

ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA MUNICIPAL LUCIA DE AL

ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA MUNICIPAL SALVADOR KL

ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA MUNICIPALIZADA DR. PA

ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA NOSSA SENHORA DE FATI

ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA SANTA MARIA GORETTI

ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA SAO JOAO BATISTA

ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA SAO JOSE DO CAETITU

ASSOCIACAO DE APOIO AESCOLAMUNICIPAL LUIZ CARLOS S

ASSOCIACAO DE PAIS E MESTRES DA ESC MUN ROSA DA CO

ASSOCIACAO INSTITUTO JC3

Basilia Paula de Carvalho

Bianca da Silva Duarte

Bianca Lopes Siqueira

BIBLIOTECA C DO CENTRO DE TECNOLOGIA E CIENCIAS

BIBLIOTECA COMUNITARIA CANTINHO DA NATUREZA

BIBLIOTECA COMUNITARIA DA ACAO DA CIDADANIA

BIBLIOTECA COMUNITARIA DO VIDIGAL

BIBLIOTECA COMUNITARIA EMMANUEL

BIBLIOTECA COMUNITARIA MARINA RUTOWITSCH

BIBLIOTECA COMUNITARIA MARIO QUINTANA

BIBLIOTECA COMUNITARIA PAULO FREIRE

BIBLIOTECA COMUNITARIA SAO BARTHOLOMEU

BIBLIOTECA COMUNITARIA THALITA REBOUCAS

BIBLIOTECA COMUNITARIA ZUENIR VENTURA

BIBLIOTECA CONCEICAO KNUPP AMARAL – PONTO DE LEITU

BIBLIOTECA DE UNIVERSIDADE PUBLICA

BIBLIOTECA JOAO BATISTA DE MELLO E SOUZA. UNIDADE

BIBLIOTECA JOAQUIM RIBEIRO

BIBLIOTECA MARE LATINA DE APRENDIZADO

BIBLIOTECA MUNICIPAL CARLOS ELIO VOGAS DA SILVA

BIBLIOTECA MUNICIPAL CAROLINA DO AMARAL ANDRADE

BIBLIOTECA MUNICIPAL GUIOMAR ROCHA RINALDI

BIBLIOTECA MUNICIPAL JOAQUIM MANUEL DE MACEDO

BIBLIOTECA MUNICIPAL MARIANO DE OLIVEIRA

BIBLIOTECA MUNICIPAL PROF. CIAL BRITO

BIBLIOTECA MUNICIPAL PROFA. LEONOR DE SOUZA BERNAR

BIBLIOTECA MUNICIPAL PROFESSOR JUNITO DE SOUZA BRA

BIBLIOTECA MUNICIPAL RUI BARBOSA

BIBLIOTECA MUNICIPAL VICTORINO CARRICO

BIBLIOTECA MUNICIPAL ZULMIRA DE MELO BASTOS

BIBLIOTECA NOSSA CASA

BIBLIOTECA OSCAR ROMERO

BIBLIOTECA POPULAR ESCRITOR LIMA BARRETO

BIBLIOTECA POPULAR MUNICIPAL CORA CORALINA

BIBLIOTECA POPULAR MUNICIPAL DE BOTAFOGO MACHADO D

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ACACIO FERREIRA DIAS

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE LIDICE (RIO CLARO/

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE SEROPEDICA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL FRANCISCA MARIA DE SO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JOAO XXIII

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MARIA APARECIDA DE AL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL TIRADENTES

BIBLIOTECA PUBLICA PEDRO GABRIEL

BIBLIOTECA RURAL PROFESSOR ASSURAMAYA

BIBLIOTECA SAO THOMAS DE AQUINO

Biker Girls Moto Clube

C.E. Egbe Ile Iya Omidaye Ase Obalayo

Carlos André Ferreira dos Santos

CARLOS HENRIQUE PIMENTEL LUIZ

Cassio Luiz da Silva Santana

CEASM-CENTRO DE ESTUDOS E ACOES SOLIDARIAS DA MARE

CEM Centro de Educação Multicultural

Centro Cultural Cartola

César Augusto Simoes Duarte

CIA ENCENA

Circulo Artístico Cultural de Saquarema

COLEGIO ESTADUAL JOAO ALFREDO

COLEGIO GUNNAR VINGREN DE PETROPOLIS

Deusimar Correa

Dilma de Andrade Negreiros

Dulce Tupy Caldas

Mariluz Marques

MARIO QUINTANA

Michelle Bárbara Ferrari

Miguel Fernando Perez Silva

miriam regina zanini

MPBJAZZ Promoções e Eventos Ltda

MUNDO MAGICO

MUNICIPIO DE CASCAVEL

MUNICIPIO DE CORONEL DOMINGOS SOARES

MUNICIPIO DE LOANDA

Naomi Anaue Burda

Nará Souza Oliveira

Patrizia Kelly Bittencourt Pereira

PAULO LEMINSKI

Prefeitura de Paulo Frontin

PREFEITURA MUN. DE MARIOPOLIS

PREFEITURA MUNICIPAL

PREFEITURA MUNICIPAL DE AMPERE -ESTADO DO PARANA

PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAUCARIA

PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPINA GRANDE DO SUL

PREFEITURA MUNICIPAL DE FAZENDA RIO GRANDE PARANA

PREFEITURA MUNICIPAL DE FIGUEIRA

PREFEITURA MUNICIPAL DE FOZ DO IGUACU

PREFEITURA MUNICIPAL DE FOZ DO JORDAO

PREFEITURA MUNICIPAL DE FRANCISCO BELTRAO

PREFEITURA MUNICIPAL DE GUAIRA

PREFEITURA MUNICIPAL DE IBIPORA

PREFEITURA MUNICIPAL DE JAGUARIAIVA

PREFEITURA MUNICIPAL DE JAPIRA

PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNDIAI DO SUL

PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRAI DO SUL

PREFEITURA MUNICIPAL DE PONTA GROSSA

PREFEITURA MUNICIPAL DE PRANCHITA

PREFEITURA MUNICIPAL DE SALGADO FILHO

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA INES/PR

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA LUCIA

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANTONIO DO SUDOESTE

PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO JOSE DAS PALMEIRAS

PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO SEBASTIAO DA AMOREIRA

PREFEITURA MUNICIPAL LARANJEIRAS DO SUL PR

Priscilla Sisto Dalmarco

PROF. DARIO VELLOZO

Rafael Danilo Bernardes Morais

REGINA CÉLIA KREUSCH RAZZOLINI – ME

Reginaldo Silva

Renan Fernando de França

Rosane da Silva Borges

Sandra Aparecida Zotovici

scheila Priscila Freiberger

SIRLENE DE LOURDES SANDOLI

Soraya Lucas do Amaral Ferla

SYLVIA ORTHOF

USINA DO CONHECIMENTO

Wanderley Mafra

William Meurer

ZIRALDO

A. A. E. M. MAJOR JULIO FREDERICO KOELER

A.A. C.E.I. PREFEITO SERGIO FADEL

A.A.A ESCOLA EDUCANDARIO TERRA SANTA

Adelaine Valerio Neves

AGENCIA FACILITADORA PARA INVESTIMENTOS CULTURAIS

Andre Luiz Rodrigues Pinto

ARTE 3 CULTURA, EDUCACAO E COMUNICACAO

Arte Suburbana Produções – ARSU

Ass. Cultural Cena Urbana

ASSOC DE APOIO A ESCOLA ESTADUAL PROF HENNY DE MEN

Associação Cairuçu

ASSOCIACAO CASA AZUL

ASSOCIACAO COMITE PONTO CHIC (BIBLIOTECA COMUNITAR

ASSOCIACAO DE APOI A ESCOLA MUNICIAL SOROPTIMISTA

ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA MUNICIPAL ANA MOHAMMA

ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA MUNICIPAL BATAILLARD

Carolina Taeko Fujita

Casa da Cartilha, Marketing, Editoria & Comunicaçã

CENTRO DE DOCUMENTACAO E PESQUISA GUIDO VIARO

CENTRO EDUCACIONAL SANTA RITA LTDA

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL PEQUENO POLE

CENTRO PASTORAL EDUCACIONAL E ASSISTENCIA DOM CARL

CENTRO PASTORAL EDUCACIONAL E ASSISTENCIA DOM CARL

Cia de Teatro Amadeus

Cícero Pereira de Souza

COLEGIO ESTADUAL DR. UBALDINO DO AMARAL – EFM

CONGREGACAO IRMAS URSULINAS DO CORACAO DE JESUS AG

CORA CORALINA

CRECHE SAO JUDAS TADEU

CULTURAPG

DANIELE PIEKARSKI CLAUDINO

Departamento de Cultura

Diego Juraski Pereira da Silva

Edson Rimonatto

EDUCASIM

Edward Charles Rodrigues Fão – Cia Teatro Kaos

Eloyr Doin Pacheco

ESCOLA MUNICIPAL NISIA FLORESTA – E.I.E.F.

ESCOLA MUNICIPAL ROCHA POMBO – E.I.E.F.

ESCOLA MUNICIPAL TASSO DA SILVEIRA EDUCACAO INFANT

ESTACAO DA LEITURA – CENTRO – TERMINAL URBANO

Evelyn Fernanda Maguetta

FAROL DO SABER DANTE ALIGHIERI

FAROL DO SABER DONA POMPILIA

FAROL DO SABER FERNANDO AMARO DE MIRANDA

FAROL DO SABER GONCALVES DIAS

FAROL DO SABER JOAQUIM NABUCO

FAROL DO SABER O SEMEADOR

FAROL DO SABER PADRE ANTONIO VIEIRA

Fernando Baldi Braga

Fernando Cesar Ribeiro

Francisco Pinheiro da Silva

Frederico Moschen Neto

FUNDACAO CULTURAL DE PARANAVAI

FUNDAÇÃO CULTURAL DO MUNICÍPIO DE BELÉM

FUNDACAO TECNOPOLIS DE MARINGA

Gilson Marcio do Nascimento

Grupo turma do tchê

Guimarães e Guimarães produções Artísticas LTDA

HELENA KOLODY

HELENA KOLODY

HELIO DE OLIVEIRA

INSTITUICAO MUNICIPAL

INSTITUTO FEDERAL DO PARANA

INSTITUTO HISTORICO E GEOGRAFICO DO PARANA.

IODEIA FELICIO

ISAEC COLEGIO MARTINUS CENTRO

ISAEC COLEGIO MARTINUS EDUCACAO PROFISSIONAL

ISAEC COLEGIO MARTINUS PORTAO

ITIKO ISHIKAWA

IVO RODRIGUES JUNIOR

JOAO DE BARROS – BRAGUINHA

João Paulo Dorne Calabrezi

João Paulo Mehl

Joaquim Rodrigues da Costa

Jose Fernando de Meira

LAURA CHAVES DE SOUZA PELUSO

Leandro Gaffke Santos

Lisméia Passoni

Luciane Zatta Roling

Luiz Cirillo Barbisan

LUZ PARA CRIANCA

MANSUR GUERIOS

Marcelo da Silva Calixto

Márcia Regina Mocelin

Marcos Adriani Ferrari de Campos

MARIA BERNADETE SOLANO FRAGA BRANDAO

MARIA CLARA MACHADO

Maria José Justino

BIBLIOTECA ARACI DOS SANTOS MENEZES

BIBLIOTECA CIDADA

BIBLIOTECA CIDADA

BIBLIOTECA CIDADA CATARINA MIGUEL HANNA JORGE

BIBLIOTECA CIDADA CLEUZA LURDES BOSIO KLEIN

BIBLIOTECA CIDADA DE LUPIONOPOLIS

BIBLIOTECA CIDADA FRANCISCA CORREIA BATISTA

BIBLIOTECA CIDADA JOAO ATILIO FERRARINI FORNARI

BIBLIOTECA CIDADA JOAO ROCHA DA SILVA

BIBLIOTECA CIDADA LUCY REQUIAO DE MELLO E SILVA

BIBLIOTECA CIDADA- MANOEL BARRETO

BIBLIOTECA CIDADA MARIA SCHIAPATI RIGIERI

BIBLIOTECA CIDADA MICHAEL TRAUMANN

BIBLIOTECA CIDADA NAIR RISSATI DA SILVA GUIRELLI

BIBLIOTECA CIDADA PROF.WALFRIDO SALES

BIBLIOTECA CIDADA PROFA. FRANCISCA CATARINA LIMA

BIBLIOTECA CIDADA PROFA. SEBASTIANA DOS SANTOS

BIBLIOTECA CIDADA PROFESSORA EDNA REBUSSI DE ALMEI

BIBLIOTECA CIDADA SABER SEM FRONTEIRAS

BIBLIOTECA DA ASSOCIACAO CASA FAMILIAR RURAL ANTON

BIBLIOTECA DA EMBRAPA SOJA

BIBLIOTECA EL DEOT

BIBLIOTECA ESCOLAR CATA-VENTO

BIBLIOTECA ESCOLAR ANA HELLA

BIBLIOTECA ESCOLAR BARAO DO SERRO AZUL

BIBLIOTECA ESCOLAR ERASMO PILOTO

BIBLIOTECA ESCOLAR ERICA PLEWKA MLYNARCZYK

BIBLIOTECA ESCOLAR IRMAOS GRIMM

BIBLIOTECA ESCOLAR IRMAOS QUEIROLO

BIBLIOTECA ESCOLAR LER E SONHAR

BIBLIOTECA ESCOLAR MONTEIRO LOBATO

BIBLIOTECA ESCOLAR NOSSA SENHORA DA ROSA MISTICA

BIBLIOTECA ESCOLAR PROFESSOR ERASMO PILOTTO

BIBLIOTECA ESCOLAR SANTO INACIO

BIBLIOTECA ESCOLAR SINIBALDO TROMBINI

BIBLIOTECA ESCOLAR ULISSES FALCAO VIEIRA

BIBLIOTECA EXTENSAO VILA PIONEIRO

BIBLIOTECA HIBRIDA LATINO-AMERICANA

BIBLIOTECA INFANTOJUVENIL

BIBLIOTECA MINICIPAL ESTACAO DO SABER

BIBLIOTECA MUNCIPAL VEREADOR EMILIO PEDRAZZANI

BIBLIOTECA MUNICIPAL CASTRO ALVES

BIBLIOTECA MUNICIPAL HELEODORA DA SILVA ALCANTARA

BIBLIOTECA MUNICIPAL JOSE GONCALVES QUEIROS

BIBLIOTECA MUNICIPAL KEIMPE VAN DER MEER

BIBLIOTECA MUNICIPAL MARIA ALICE BARROSO

BIBLIOTECA MUNICIPAL PADRE EMILIO BARBIERI

BIBLIOTECA MUNICIPAL ROCHA POMBO

BIBLIOTECA PUBLICA CIDADA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL “ELFRIDA ENGEL NUNES

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE GUARATUBA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE RONDON (CASA DA CU

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE TELEMACO BORBA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JOAO ANDRE BARBOSA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PRESIDENTE CASTELO BR

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PRESIDENTE CASTELO BR

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PROFESSORA IRACEMA SE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL SERRANOPOLIS DO IGUAC

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL WALMICK PEREIRA

BIBLIOTECA UNIVERSITARIA DO POLO DA UAB DE CRUZEIR

Brenda Maria Lucilia Oeiras dos Santos

Bruno Oliveira

CAIC CANDIDO PORTINARI

CANTINHO DA IMAGINACAO

ORGANIZACAO DA SOCIEDADE CIVIL DE INTERESSE PUBLIC

Paulo de Souza Vicente

Paulo Henrique Pontes Ferreira

PONTO DE LEITURA CASA MENINA MULHER

PREFEITURA MUNICIPAL DA VITORIA DE SANTO ANTAO

PREFEITURA MUNICIPAL DE AFRANIO

PREFEITURA MUNICIPAL DE BUENOS AIRES

PREFEITURA MUNICIPAL DE CACHOEIRINNHA

PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMUTANGA

PREFEITURA MUNICIPAL DE CATENDE-PE

PREFEITURA MUNICIPAL DE CHA DE ALEGRIA-PE

PREFEITURA MUNICIPAL DE CORTES

PREFEITURA MUNICIPAL DE JOAO ALFREDO

PREFEITURA MUNICIPAL DE PAUDALHO

PREFEITURA MUNICIPAL DE PETROLANDIA

PREFEITURA MUNICIPAL DE TACARATU

PREFEITURA MUNICIPAL DE XEXEU

PREFEITURA MUNICIPAL DO ALTINHO

Província Carmelitana Pernambucana

RENATA GALVÃO DE MELO

SALA DE LEITURA ESCOLA PETRONILA

SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTES E LAZER DE ITAPISS

SINDAREM/SINDICATO DOS ARTESÃOS RM/PE

Traplev Orçamentos

TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 5A. REGIAO

UNIAO DE MORADORES DE PONTA DE PEDRAS

WILLEMBERG JUNIOR FRANCELINO DA SILVA

ASSOCIACAO CASA DE LEITURA CANTO DO BURITI – PIAUI

ASSOCIACAO FILANTROPICA CRECHE CRISTO AMIGO

BIBLIOTECA COMUNITARIA JORNALISTA CARLOS CASTELLO

BIBLIOTECA DA ESCOLA MUNICIPAL COSTA E SILVA

BIBLIOTECA MUNICIPAL HERCILIA DEUSDARA SILVA

BIBLIOTECA PUBLICA DA UNIDADE ESCOLAR JOAO ALVES D

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE BOA HORA

CONSELHO COMUNITARIO DO BAIRRO ANGELIM

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA

Francisco Barbosa de Carvalho

Francisco das Chagas Pereira

FRANCISCO DAS CHAGAS SOUSA OLIVEIRA

Francisco de Castro

FUNDACAO CULTURAL DO PIAUI

FUNDACAO MUSEU DO HOMEM AMERICANO

José Monteiro da Mota

JOSE PEREIRA DOS SANTOS

Kleyton Jose Amorim Marinho

LE E LAZER

MARCELO DA COSTA ARAUJO OLIVEIRA

PREFEITURA MUNICIPAL DE FRONTEIRAS

SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA ESPORTE E LAZER DE

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO

SIND.DOS TRAB.E TRABALHADORAS RURAIS DE COCAL DOS

Valdemar dos Santos Carvalho

Adriano Antonholi

ALI BARK

Aliã Moroz França

Ana Paula Frazão

André Ferreira Feiges

André Luís Dutra

ANTIGA E MISTICA ORDEM ROSACRUZ – AMORC

APACESC – PROFESSORA MARIA DEON DE LIRA

APM ASSOCIACAO DE PAIS E MESTRES DA ESCOLA CAMPONE

APMF – C.E. PEDRO ARAUJO NETO

APMF C.M.E.I. CANTINHO DOS ANJOS

APMF CMEI LIONS CLUBE

APMF COLEGIO CONSELHEIRO CARRAO

ARCA DAS LETRAS

ASSOC DE PAIS E MESTRES DA ESCOLA MUN EMILIANO PER

ASSOC. DE PAIS E PROFESSORES DA ESC. POLIVALENTE D

Associação Beneficente Afro Brasileira São Jeronim

ASSOCIACAO DA CASA FAMILIAR RURAL

ASSOCIACAO DE PAIS E MESTRES DA ESCOLA AMARAL FONT

ASSOCIACAO DE PAIS,MESTRES E FUNCIONARIOS DO COLEG

ASSOCIACAO ROGACIONISTA DE EDUCACAO E ASSISTENCIA

CENTRO DE EDUCACAO INFANTIL MARIA DO CARMO SILVA

CENTRO DE EDUCACAO POPULAR MAILDE ARAUJO – CEPOMA

CENTRO DRAMATICO PAJEU DE SERRA TALHADA – PE

CHARLES NASCIMENTO

CICERO ALEXANDRE DA SILVA

CLEBER OLIVER

COLEGIO CARDEAL ARCOVERDE

COLEGIO IMACULADA CONCEICAO

Companhia de Danças Culturais Dançart

CONSELHO ESCOLAR DA ESCOLA MUNICIPAL DE CUMARU ENS

Cristina Maria do Vale Marques

DIG PERFORMANCES E PRODUÇÕES ARTÍSTICAS LTDA

DUAFE PRODUÇÕES

Edilson Oliveira

Edvaldo Clemente de Paula

Edvaldo Mário do Monte Júnior

ESCOLA DOUTOR DE LYRA E CESAR

ESCOLA DUQUE DE CAXIAS

ESCOLA FRANCISCO XAVIER MONTEIRO

ESCOLA MANOEL GOMES DE MELO

ESCOLA MUL. PADRE IBIAPINA

ESCOLA MUL. CHEFE LEANDRO

ESCOLA MUL. FRANCISCA MOURA PEREIRA DA SILVA

ESCOLA MUL. PADRE JOSE DE ANCHIETA

ESCOLA MUL. PROFESSORA GILZENETE GUERRA

ESCOLA MUNICIPAL DOM BOSCO

ESCOLA MUNICIPAL EDUCADOR PAULO FREIRE

ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO ZEFERINO PESSOA

ESCOLA MUNICIPAL JOEL PONTES

ESCOLA MUNICIPAL PEDRO DE SOUZA

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR LUIZ PESSOA DA SILVA

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA GIANETE SILVA

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA JUDITE BEZERRA DA SILV

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA LAURA FLORENCIO

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA SINHAZINHA

FACULDADE DE CIENCIAS DA ADMINISTRACAO DE PERNAMBU

FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE PERNAMBUCO

Felipe Costa Espíndola

Fernanda Matos

FUNDAÇÃO DE CULTURA CIDADE DO RECIFE

GABRIELA DE ALMEIDA APOLONIO

Grupo João Teimoso

HERICKSON VENANCIO

IAAL – INSTITUTO ALCIDES DE ANDRADE LIMA

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGI

INSTITUTO FEDERAL DO SERTAO PERNAMBUCANO – REITORI

JAIRO CÉSAR

Janaina Maria de Melo

João Amaro Monteiro da Silva

JOÃO ROBERTO COSTA DO NASCIMENTO

João Victor Lisboa Teixeira Goes

Joesile Gomes Cordeiro

Jose Edvan Ferreira De Lima

José Mário Rodrigues do Nascimento

JUNIOR MIX

JUPI PREFEITURA

katarina da silva barbosa

Léa Laudicéa Souza de Moras

Lenildo Tavares da Silva

LÚCIA DE FÁTIMA SANTOS DO MONTE MEI

Luciano Gonçalo da Silva

Maracatu Carnavalesco Almirante do Forte

MARACATU ESTRELA DE OURO – BIBLIOTECA MESTRE BATIS

MARACATU VARZEA DO CAPIBARIBE

MARIA ALICE ROCHA AMORIM

MARIA DILZA DA SILVA GOMES

Maria Lúcia Bezerra Ferreira

MARIA TERESA BARBOSA HUANG

MARLLA FERNANDA TEIXEIRA DA SILVA

MOISES BARROS DA ANUNCIACAO

MUSEU DO SERTAO

Não Informado

VALTER RIBEIRO DA SILVA

VANTUILDE JOSÉ BRANDÃO NETO

VERÔNICA ALVES DA SILVA

vilma cazé da silva

Wagner Pires Pina

wallison mangueira de sousa

Walmor Felicio da Silva

Walter Olivério Souto Brandao

Wollaston Gomes

YAN CAIO DE SOUZA SILVA

Zelia Oliveira de Souza

Alzyr Saadehr Produções

amauri lima cunha

Ana Teresa

Andréa Pereira Norberto de Lima

Antonio Jose da Silva Neto

ASSOCIACAO CIRCULO DE HISTORIAS DO COQUE: DIALOGO

ASSOCIAÇÃO CULTURAL ATO-ART`S

ASSOCIACAO CULTURAL E ARTISTICA DE VERDEJANTE – AC

ASSOCIACAO DA BIBLIOTECA CULTURAL E CENTRO CULTURA

ASSOCIACAO DA IMPRENSA DE PERNAMBUCO

ASSOCIAÇÃO DAS QUADRILHAS JUNINAS DA MATA NORTE DE

ASSOCIACAO INSTITUTO PERO

ASSOCIACAO SOCIO CULTURAL BONDOSA TERRA

ASSOCIACCAO CULTURAL SEM FINS LUCRATIVOS CASA DA G

ATENDER A UM PUBLICO INFANTIL

AUTARQUIA DE ENSINO SUPERIOR DE ARCOVERDE

BIBILOTECA MUNICIPAL COMUNITARIA CEL. ANTONIO BARB

BIBLIOTECA COMUNITARIA – PONTO DE LEITURA NEPS

BIBLIOTECA ANTONIO GOMES COSTA DER

BIBLIOTECA COMUNITARIA CENTRO SOCIAL DOM JOAO COST

BIBLIOTECA COMUNITARIA DA ASSOCIACAO DOS TRABALHAD

BIBLIOTECA COMUNITARIA DA SERRA DA GIA

BIBLIOTECA COMUNITARIA EDUCACIONISTA PAULO FREIRE

BIBLIOTECA COMUNITARIA LAR MEIMEI

BIBLIOTECA COMUNITARIA MARIA DO SOCORRO NUNES FERR

BIBLIOTECA DA ESCOLA PEDRO DE OLIVEIRA

BIBLIOTECA DE CENTRO DE EDUCACAO INFANTIL

BIBLIOTECA LIBERTINO AVELINO DAS NEVES

BIBLIOTECA MUNICIPAL ANTONINO MACEDO

BIBLIOTECA MUNICIPAL DA ESCOLA MANOEL JOAQUIM DE S

BIBLIOTECA MUNICIPAL DON CARLOS COELHO

BIBLIOTECA MUNICIPAL FRANCISCO APRIGIO DA COSTA

BIBLIOTECA MUNICIPAL JOAQUIM NABUCO

BIBLIOTECA MUNICIPAL JULIO BELLO

BIBLIOTECA MUNICIPAL MARIA HONORIA SAMPAIO MATTOS

BIBLIOTECA MUNICIPAL MONSENHOR PINTO DE CAMPOS

BIBLIOTECA MUNICIPAL POETA BENEDITO CUNHA MELO

BIBLIOTECA MUNICIPAL PREFEITO SEVERINO TEJO

BIBLIOTECA PROF: AGAMENON MAGALHAES

BIBLIOTECA PROFESSORA MARLUCE BRITO DE SIQUEIRA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ALICE DE OLIVEIRA CO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ALVARO LINS

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL CLODOALDO GOMES DE AR

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DA JUREMA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE ARACOAIBA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE TEREZINHA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ELIETE VERAS

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JOAO DIAS DOS SANTOS

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JOAQUIM NABUCO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JOAQUIM NABUCO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JOSEFA DE OLIVEIRA BO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MARIA DO SOCORRO GOME

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PEDRO CAVALCANTE LEAO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PROFESSORA ELCY DE AR

BIBLIOTECA SEVERINA JULIETA DE HOLANDA VASCONCELOS

BIBLIOTECA SITIO EUZEBIA

BPMC TEREZA DIAMANTINA DE CARVALHO LUCAS

Caia Produções LTDA – ME

Carlos Alberto de Lima

CENTRO DE ARTE E CULTURA ANA DAS CARRANCAS

CENTRO DE CULTURA LUIZ FREIRE

CENTRO DE EDUCACAO INFANTIL JOSEFA BEZERRA DE VASC

CENTRO DE EDUCACAO INFANTIL JULIA FRANCISCA GOMES

PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDRAS DE FOGO

PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO JOAO DO CARIRI-PB

PREFEITURA MUNICIPAL DE SERRA GRANDE

PROFESSORA MARIA DO SOCORRO FONTES RANGEL

RABERTSSO DE ARRUDA SILVA

RAFAELA FIDELIS DE LIMA

RAIMUNDO MANUEL SANTANA

raimundo nonato batista filho

Raisa Agra Moura

RANGEL BORGES DA SILVA

Raniery Soares Lacerda

RAQUEL FERREIRA

Rebeca Oliveira

Regina Maria de Albuquerque Souza

REGINALDO DE AQUINO

Renata Mayara Alves Moura

Renata Maysa Abreu da Costa

RENE SILVA

RICARDO DE SOUSA NASCIMENTO

RIVERS DOUGLAS SOARES FEITOZA

Roberta Cassia da Silva

ROBERTO MACIEL DE ALBUQUERQUE

Rodrigo Brito de Medeiros

ROGÉRIO CANDIDO RAMALHO GALVÃO

ROMÁRIO BEZERRA DA SILVA

Romário Sanderson Felix de Almeida

romilson ferreira

Romualdo Gonçalves Virissimo

RONALDO ALAN DO NASCIMENTO

RONALDO ALAN DO NASCIMENTO

RONALDO DE ARAÚJO SILVA

Ronaldo Santos Lopes

Ronildo Cabral de Sousa

Rosália Marques dos Santos

ROSÂNGELA GERÔNIMO DA SILVA

ROSILDO OLIVEIRA

Rosildo Oliveira

Rubenildo Limeira de Souza

RÚBIA CARLA

Sandra N Vasconcelos

SANDRA SALES SILVA

sandro argemiro da silva

SEBASTIÃO SARMENTO BRAGA

Secretaria de Cultura

Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo

Secretaria de Educação e Cultura de Bernardino Bat

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER

Secretaria de Estado da Cultura da Paraíba

Secretária Municipal de Cultura de São João do Ri

SÉRGIO ALVES DE PAIVA

SÉRGIO DA SILVA TÉOFILO

SEVERINO ALVES DA SILVA

SEVERINO AMANCIO DE MORAIS NETO

Severino João da Silva

SHEILA NASCIMENTO DOS SANTOS

Sibely Laureano Ferreira de Lima

SILVAN GOMES DA SILVA

Sônia Maria de Lima Santos

TARCISIO LOPES DE ARAÚJO JÚNIOR

TATHIANA RANGEL FREIRE DE ALCÂNTARA

Tatyana de Oliveira Paiva Crispim Holanda

Thais de Lima Gualberto

THAISA CABRAL

THAYNARA NEGREIROS ARAÚJO

THIAGO PEREIRA DA NÓBREGA

Toninho Borbo

TORE FORTE – ASSOCIACAO CULTURAL INDIGENA POTIGURA

TRUPE ARLEQUIM DE CIRCO E TEATRO

UNIVERSIDADE LEIGA DO TRABALHO

VALBER ALMEIDA DE MATOS

VALBERTO CARDOSO DA SILVA

VALDEMIR MANOEL DE BRITO

VALDIR PAULO DOS SANTOS

Valmir Vaz da Silva

valter mendes ferreira

MARIA DE FÁTIMA MOURA DA SILVA

Maria do Socorro de Melo

Maria do Socorro Pereira Redivo

Maria Dulce Enrique Silva

MARIA EDILANIA GONÇALVES FERREIRA

Maria Eliane da Silva

maria eliane de almeida pinto

Maria Inaldete Cavalcante de Paula

MARIA JOSÉ BASÍLIO DE SOUSA

Maria Lucilane Bezerra Alexandre

MARIA LUCINDA DA SILVA

Maria Sônia de Oliveira

Maria Valdenice Cavalcante Gomes

Mariah Marques

Mário Sérgio Gomes Pedoni

MARISA RIBEIRO DA SILVA

Marisandra Porto Batista Cavalcante

MARLINDO FRANCELINO GOMES

Mateus Sarmento Leite

mauricio camilo da silva

Melissa Araújo Teixeira

MELISSA ARAÚJO TEIXEIRA

MERLANIO MAIA BARBOZA

Milton Dornellas Bezerra Júnior

MINISTRANTE DE CURSOS DE ARTESANATO

MIRAMAR DIAS FEITOSA MATEUS

MÍRIAM MARIA VIEIRA

MOACY MESSIAS LEITÃO

Moises Rodrigues Ramos

Nadígila da Silva Camilo

NADJANE BEZERRA DA SILVA

NALDINHO BRAGA

NATÁLIA MARIA DE SOUZA

Nelia Ferreira Teixeira

NILTON JOSÉ DANTAS WANDERLEY

Nivaldo Amador de Sousa

NOALDO DE SOUZA RIBEIRO

ODAIR JOSÉ DA SILVA

OMERSON RODRIGUES BEZERRA

ONG ESPACO MULTIPLO

ORLANDO THIAGO FREITAS DE OLIVEIRA

Oséas Oliveira da Silva

OSVALDO FERREIRA MOESIA

PABLO ALVES FERREIRA MAIA BEZERRA DE ARAÚJO

PABLO HONORATO NASCIMENTO

PALMIRA SÉRGIO LOPES

Patrick Marlio

PAULO CÉSAR GONÇALVES DE LIMA

PAULO EDUARDO MARTINS PEREIRA

PAULO FRANCISCO DE ANDRADE

Paulo Henrique Rodrigues Sousa

PAULO JOSÉ DA SILVA

PAULO JOSÉ MIGUEL DOS ANJOS

PAULO PHILIPPE CANDIDO DA SILVA

pedro ambrosio dos santos neto

Pedro Daniel de Carli Santos

PEDRO OSMAR

PEDRO PAULO ALVES DA SILVA

PERICLES BEZERRA CARVALHO

PERIS DA SILVA COELHO

PESQUISA CULTURAL

Petrus Vinícius Vieira Barbosa

Pollyana Figueiredo de Lima

PREFEITURA MINICIPAL DE NOVA FLORESTA

PREFEITURA MUNICIPAL DE BOQUEIRAO

PREFEITURA MUNICIPAL DE LIVRAMENTO

JOSENILDA ARAÚJO DA SILVA

JOSEPH DA SILVA PEREIRA

JOSIANE DA SILVA SANTOS

JOSICLAUDIA IZEQUIEL DA SILVA

juliana kenny macena da silva

Juliane Cássia dos Santos Silva

JURANDIR AGOSTINHO BEZERRA

JUSCELINO SILVA

KALINE BERTINO NÓBREGA SILVA

KAMILA DA SILVA ALVES

Karina Bezerra de Queiroz

KÁTIA DINIZ BEZERRA

Kely Mayra das Neves

KENNEL RÓGIS

Kleyton Jorge Canuto

LAERCIO FERREIRA DE OLIVEIRA FILHO

Laureano Bezerra Ramos Junior

LAURECI SIQUEIRA DOS SANTOS

LEANDRO MENDES DA SILVA

LEANDRO TRAJANO DA SILVA

leonardo alves de oliveira

Levy Vicente Leite Junior

Lidiana Carvalho Ramos Cavalcanti

LIGA DAS QUADRILHAS JUNINAS DE SAPE E REGIÃO DA ZO

LILIANE DO NASCIMENTO SILVA

LUANDERSON DA SILVA BEZERRA

LUCAS CARNEIRO DA SILVA RODRIGUES

Lucas Mangueira Lopes

Luciano Alberto Ferreira dos Santos

Luciano Magno Correa de Oliveira

Lúcio Andrade Duarte

LÚCIO CESAR FERNANDES MURILO

LUIS GONSAGA PARAGUAI

LUÍS SERAFIM DOS SANTOS NETO

Luiz Barbosa Neto

LUIZ FRAGOSO FILHO

LUIZ PAULINO DE AndraDE

LUSIANA F. PESSOA DE FARIAS

LUZENI NUNES XAVIER

LUZINETE RIBEIRO DA SILVA

Maelly Steffny de Souza Silva

MANASSÉS DIAS FEITOSA

MANOEL LUIZ DA SILVA

MANUEL MESSIAS SOARES DE SOUSA

Manuela de Souza de Almeida Leite

MARCELIANO JOSÉ DE DEUS

MARCELO SIMÃO LOPES DA SILVA FILHO

MÁRCIA MARIA SOUTO COSTA

Márcia Patricio da Silva Lopes

MARCIELE PEREIRA DA SILVA SANTOS

Marcos Antonio da Silva

MARCOS JOSÉ BRANDÃO

marcos jose campos de sousa

MARCOS PAULO FARIAS RODRIGUES

MARCOS PEREIRA DA COSTA

MARIA ALCELIA GOMES GUIMARÃES

MARIA AMAZILE VIEIRA BARBOSA

MARIA APARECIDA DA SILVA SANTIAGO

Maria Aparecida Pina Chaves

MARIA APARECIDA RAIMUNDO

MARIA AUXILIADORA DA SILVA MARQUES

MARIA BETÂNIA DA SILVA

MARIA DAS DORES LINO

MARIA DAS NEVES VIEIRA

Maria de Fátima Avelino da Silva

Maria de Fátima da Silva

Gustavo Alexandre ferreira da Silva

HALLISON RODRIGUES GONÇALVES

HELDER PAULO CORDEIRO DA NÓBREGA

HELENO BERNARDO CAMPELO NETO

Helton silva (Musico trompetista)

Iladelvânia Pereira Linhares

IRAN JOSÉ DOS SANTOS OLIVEIRA

ISABELA FERNANDA CALIXTO DO NASCIMENTO

ISADORA FEITOSA

Ismael Moisés da Silva Santos

ÍTALO NASCIMENTO DA SILVA

ÍTALO TAVARES DE ARAÚJO FARIAS

Ivan Bezerra de Sousa

IVANE BENTO DOS SANTOS

IVANILDO FERNANDES DOS SANTOS

IZABEL MARIA DE MATOS

Jacaraú – Marcos Antonio da Silva

JACKSON DEODATO PEREIRA

JAIRO AQUINO DE LIMA

JAISON JOSÉ BARBOSA

Jamil José Camilo Richene Neto

JANAÍNA AZEVEDO

Janduy Acendino Cassimiro de Assis

Jane Márcia dos Reis

JANEIDE F. LIMA A. RAMOS

Janete Lins Rodriguez

Jansen de Carvalho Gomes

Jeancarlo de Lima Sousa

JEFFERSSON SANTOS DA GAMA

JEIME SILVA DOS SANTOS

JERONIMO ALVES DE SANTANA

JOANA ALVES DA SILVA

Joaquim José Ferreira Targino

JOATAN CABRAL SILVA

JOELSON PEREIRA DE CENA

JOILSON CUSTÓDIO DA SILVA

JONAS LOPES DO NASCIMENTO

Jorge Edson da Costa Garcia

Jorge Edson da Costa Garcia

JORGE LUIZ DE FREITAS VILELA

JOSANE ARANHA PINTO

JOSÉ ADERALDO ELIAS DA SILVA

José Adriano Gomes Correia

José Alberto Peregrino Lyra

JOSÉ ANDRADE DE MELO JÚNIOR

JOSÉ AVELAR FREIRE

JOSÉ BENTO DE OLIVEIRA

JOSÉ CAMPOS DUARTE

JOSE CARLOS ALVES DA SILVA

JOSÉ CARLOS DA SILVA SANTOS

JOSÉ CARLOS DE MELO SILVA

JOSÉ DE FREITAS FILHO

JOSÉ DE SOUZA LIMA JUNIOR

JOSÉ EMANUEL LIMA NUNES

JOSÉ FRANÇA NASCIMENTO

JOSÉ GUELMÍRIO BORGES DA SILVA

JOSÉ HERMINIO CAIEIRA

JOSÉ JAILSON DA SILVA DUARTE

José Jerônimo Vieira Júnior

JOSÉ JOÃO DOS SANTOS

jose mizael da silva

JOSÉ NEWTON SOUSA FILHO

JOSÉ RENILSON TARGINO FERREIRA FILHO

JOSÉ RICARDO DA SILVA RIBEIRO

José Roberto da Silva Trindade

JOSÉ ROMILDO DE SOUSA

JOSÉ VALDIR DOS SANTOS

JOSÉ WELLINGTON FERREIRA

JOSÉ WILLAMS BARBOSA DE LIMA

DIEGO FREIRE DE LIMA ALBUQUERQUE RAMOS

Dimas Ribeiro Silva

DIOCÉLIO BARBOSA

Djalma Leite Linhares

Edicarlos Gomes Sobreira

EDILSON DIAS FERNANDES

Edilson José Gomes

Ednamay Cirilo Leite

EDSON TADEU DE SOUZA SILVA

EDUARDO AZEVEDO BENTO ALVES

Eleonôra Nascimento Barbosa

ELIZA CARLA ALEIXO DE ARAÚJO QUEIROZ

ELVINA PEDRO DA SILVA XAVIER

Erasmo Rafael da Costa

Eric Wagner de Oliveiras Elias

ESPACO CONVIVER SEMI-ARIDO

ESTUDIO DE DANÇA DE SALÃO

EVANDRO DA SILVA GOMES

Everaldo dos Santos

FABIA SUSANA DA SILVA PEREIRA

Fabiana Daliark da Silva Casado

FÁBIO ALVES DE ARAUJO JUNIOR

Fabio Henrique Alves

Fabrício Santana Souza

Felipe Venceslau Silva Almeida

FERNANDO ANTONIO FERNANDES DE ALBUQUERQUE

Fernando Diniz

Fernando Inacio da Silva

filarmonia municipal nossa senhora da conceição

FLAUDEMIR SÁVIO SOUSA MENDES

FLÁVIO JÚNIOR FREITAS FERREIRA

FLÁVIO SÁTIRO FERNANDES FILHO

FRANCINALVA MARIA DOS SANTOS

Francisca Berlandia Rufino de Sousa

FRANCISCA LIDUINA ALVES DE OLIVEIRA

Francisca Mendes da Silva

Francisco Antonio de Almeida

Francisco Cazuza da Silva Sobrinh

FRANCISCO CÉSAR GONÇALVES

FRANCISCO DE ASSIS PAIVA DA SILVA

FRANCISCO DE ASSIS PIRES DOS SANTOS

FRANCISCO ERNANDES DE OLIVEIRA

Francisco Jose Milhoranca

FRANCISCO LOPES

FRANCISCO MATIAS DE OLIVEIRA

FRANCISCO MOREIRA FILHO

Francisco Odair Dantas

FRANCISCO SOARES DE OLIVEIRA

Francisjanio Vitoriano

FRANCUISCO DE ASSIS NASCIMENTO

FREDI GOMES GUIMARÃES

FUNDACAO CASA DE JOSE AMERICO

Fundação Cultural Zé de Moura

Gabriel Fortes Normanton

GARDS – GRUPO DE AÇÃO EM RESPEITO A DIVERSIDADE SE

Geana Souza dos Santos Pontes

GENÉSIO DA SILVA PESSOA

Genilson Felix da Silva

GEOVANE PORTO DOS SANTOS

GERALDO BERNARDO ABRANTES

Geraldo Moisés de Andrade

Geraldo Pereira de Oliveira Filho

GERSESYANE DO ROSÁRIO LIMA DOS SANTOS

Geverson Heutman de Lima Ferreira

GILMAR BATISTA DA SILVA

GILMAR PEREIRA SANTOS

GINALDO DO NASCIMENTO MOUSINHO

GLAUCIA RICHELLY DA SILVA

GLAZY MARIA RODRIGUES DA SILVA

GRUPO CÊNICO RECREIO DRAMÀTICO

BIBIOTECA PUBLICA ESTADUAL AUGUSTO DOS ANJOS

BIBLIOTECA COMUNITARIA DOS ALQUIMISTAS

BIBLIOTECA DA FUNDACAO CULTURAL CASARAO IBIAPINOPO

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE NOVA OLINDA PB

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE RIACHO DOS CAVALOS

BIBLIOTECA MUNICIPAL ETELVINA MARIANO DE OLIVEIRA

BIBLIOTECA MUNICIPAL MARIA DO BOM SUCESSO DE LACER

BIBLIOTECA MUNICIPAL MARIA ZELITA FERREIRA ALVES

BIBLIOTECA MUNICIPAL PROFA. NEUZA PEREIRA DA SILVA

BIBLIOTECA MUNICIPAL PROFESSORA NEUZA PEREIRA DA S

BIBLIOTECA MUNICIPAL RITA MEIRA DE QUEIROZ

BIBLIOTECA OLHO DO TEMPO

BIBLIOTECA PUBLICA JOSE RODRIGUES DE CARVALHO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE GURINHEM

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL EUCLIDES DA NOBREGA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL EX.PREFEITO ANTONIO L

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL HENRY BERGSOM COSTA T

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL HUMBERTO DE CAMPOS

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JOSEFA ODETE BRASILEI

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MARGARIDA BATISTA DE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MARIA JOSE MORENO

BIBLIOTECA PUBLICA PRESIDENTE EPITACIO PESSOA

BIBLIOTECA RURAL ARCA DAS LETRAS DO DISTRITO DO MA

BIBLIOTECA RURAL ARCA DAS LETRAS TIMBAUBA

BIBLIOTECA YAYA DE MELO

BRUNO DE LIMA SILVA

Camila Geracelly Xavier Rodrigues dos Santos

CARLOS AFONSO SOARES CAVALCANTI

CARLOS BATISTA DE SOUZA

CARLOS EDUARDO DIAS BRITO

CARMEM CÉLIA MONTEIRO

Casa de Cultura Júlia Rocha

CASSIANNE LINS SILVA

Celestino Albino da Silva Neto

CENTRO CULTURAL MENINOS DE ALCANTIL

CENTRO CULTURAL PIOLLIN

CENTRO DE DUCAÇÃO POPULAR

CENTRO DE INTEGRACAO COMUNITARIA E CIDADANIA SAO F

Cícera Cristiane Leandro da Silva

Cícero Alves Barros

cicero vieira nobrega

Clara Geysa Marcos Duarte

CLEANTO NUNES DUTRA

CLÉBIO MARTINS BEZERRA

CLÓVIS MARTINS BESERRA

CLOVIS PEDRO DA SILVA

CORNÉLIO FERNANDES DE ANDRADE

CRISTINA DO CARMO SILVA

Cuité Prefeitura

Cybelle Bruna Aguiar Peixoto

Cyntia de Miranda Cunha

Dalmo Oliveira da Silva

Damiana Silvino Batista

Dança

Daniel pereira de almeida

Danilda Maria Santiago Rolim

Danilo Moreira Mendes

DARLEANDRO ALMEIDA SANTANA

DAVI DA SILVA SANTIAGO

Davi Ferreira da Silva

dayse cristina almeida nepomuceno pereira

DAYVIS NASCIMENTO DE SOUZA

Debora Izidoro do Amaral

DÉBORA LIGIA BATISTA CAVALCANTE

DEVANILDA MARTINS DA SILVA

ALEXANDRE GADELHA

ALEXIA TALISSA PEREIRA ALVES

ALEXSON DA SILVA OLIVEIRA

ALICE MONTEIRO LIMA

ALINDENON SEVERINO DA SILVA

ALINE EULÁLIA ALVES DA SILVA

ALINNE ELITA SILVA MARQUES

ALISON JOSÉ DA SILVA

ALLAN MARCUS GOMES CAVALCANTE

ALMERINDA MARIA DA CRUZ GOUVEIA

ALUISIO de SOUZA

Alysson Américo de Oliveira

AMANDA PEREIRA LOPES

ANA CLAUDIA DE LIMA ARAÚJO

ANA CRISTINA DOS SANTOS

Ana Lúcia Gomes da Silva

ANA MARIA ALMEIDA RODRIGUES

ANA MARIA NUNES

ANA MONICA MOURA DE ARAUJO

Ana Neiry de Moura Alves

ANA VALÉRIA RAMOS VICENTE

ANDERSON DE SOUSA MARIANO

ANDRÉ ANTÉRIO

André de Oliveira Costa

ANDREZZA NOGUEIRA PEREIRA

Angelica Carolina Lemos Silva de Albuquerque

Anne Karolyne Santos Fernandes

ANTONIO CIDELINO LEITE

ANTONIO FERNANDES DE FARIAS

ANTONIO FERREIRA DOS SANTOS FILHO

ANTONIO GILDO DA SILVA

ANTONIO MANOEL DA CONCEICÃO

ANTONIO PÁDUA DA SILVA

ANTONIO VIEIRA DE SOUSA

ARCA DAS LETRAS

AREILTON MARTINS DA SILVA

ARNOBIO DE LIMA NETO

ARTHUR VINICIUS DOS SANTOS SILVA

Artur Xavier Mesquita de Queiroga

ASSOC. ESPIRITA AMIGOS DA BIBLIOTECA LEON DENIS DO

ASSOCIAÇÃO ARTÍSTICO-CULTURAL DE CABEDELO – AACC

ASSOCIAÇÃO BALAIO NORDESTE

ASSOCIAÇÂO BOQUEIRAENSE DE ESCRITORES – ABES

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DE ZABELÊ

ASSOCIAÇÃO CULTURAL E DE DANÇA FOLCLÓRICA DE CALDA

ASSOCIAÇÃO CULTURAL QUADRILHA JUNINA CAMBEBAS

ASSOCIACAO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS

ASSOCIACAO DE PRODUTORES RURAIS DE MANOEL DE SOUZA

ASSOCIACAO DE PRODUTORES RURAIS DE PANELAS

ASSOCIAÇÃO DO MOVIMENTO ARTE E CULTURA DE PILAR

ASSOCIACAO DOS AGENTES EM DESENVOLVIMENTO SUSTENTA

ASSOCIACAO DOS MORADORES E USUARIOS DE AGUAS DA BA

ASSOCIACAO DOS PEQUENOS PRODUTORES RURAIS DE CACIM

ASSOCIACAO EDUCATIVA LIVRO EM RODA

Associação espirita dos juremeiros de alhandra

ASSOCIACAO FREI GREGORIO

AUDAIRA ZUDILEIDE DE SOUTO LIMA

AUGUSTO FERRAZ PEREIRA

ÁUREA SYMONE GONÇALVES DE OLIVEIRA

AVITA DE ARAÚJO NETO

Babel das Artes/Francisco Jose Milhoranca

Banda Marcial

Beethoven Uilianov Ricarte Dantas

Bia Cagliani de Oliveira e Silva

LAURENE DA COSTA ATAIDE

Lourival Borges dos Santos Neto

manoel aguinaldo farias pinto

Mapinguari Design

Marcinete Martins Amorim

Marcinete Martins Amorim

Marcinete Martins Amorim

Marcinete Martins Amorim

Marco Antonio Souza de Araujo

maria de fatima da silva

MARIA EDY-LAMAR GONÇALVES DE OLIVEIRA

mariana de souza pereira

Mario Everton sousa Lima

Miguel Takao Chikaoka

MUSEU PARQUE SERINGAL

Nathália Rodrigues Gomes da Silva

NOEMI MARCOS QUINAN

OBRAS SOCIAIS DA DIOCESE DE BRAGANCA

Oneide Monteiro Rodrigues

Paulo Hermógenes dos Santos guimarães

Paulo Thedix Cursino Lima

pedro olaia

Portal Folia

PREFEITURA MUNCIPAL DE DOM ELISEU

PREFEITURA MUNICIPAL DE ACARA

PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTAMIRA

PREFEITURA MUNICIPAL DE AVEIRO

PREFEITURA MUNICIPAL DE BANNACH

PREFEITURA MUNICIPAL DE BONITO

PREFEITURA MUNICIPAL DE BRAGANCA

PREFEITURA MUNICIPAL DE BREU BRANCO

PREFEITURA MUNICIPAL DE CONCORDIA DO PARA

PREFEITURA MUNICIPAL DE IGARAPE-ACU

PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVO REPARTIMENTO

PREFEITURA MUNICIPAL DE PACAJA

PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTEL

Prefeitura Municipal de Prainha

PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GERALDO DO ARAGUAIA

PREFEITURA MUNICIPAL DE TUCUMA

PUBLICO MUNICIPAL

Rafael de Oliveira Luz

Raimundo Gonçalves Pinto Filho

RECURSOS PARA A AQUISICAO DE LIVROS

Ricardo Augusto Soares Gimenes

Rodrigo Ferreira de Moraes

SALA DE LEITURA

SEMEANDO CULTURA

Tirson José Givone Picanço

VIAJANDO ATRAVES DA LEITURA

Walter Hugo Diaz Pinaya

Wanderson Ferreira Sousa

Willame Coelho/Jornalista e Acadêmico

ACAUÃ PRODUÇÕES CULTURAIS

ADAILSON COSTA DOS SANTOS

ADAILSON DE SOUZA

ADEILDO VIEIRA DOS SANTOS

Adeilson Araujo Tavares

Adeilson de Morais Ferreira

Adelma Cristovam dos Passos

Adenilton felinto da silva

ADLA LARISSA DUARTE BENTO

Adney Galdino da Silva

Adriana Gonçalves Pio

Adriana Helena Souza Uchôa

ADRIANO BERNARDO DA SILVA

Adriano Roberto do Mascimento

AGUINALDO JOSÉ CARDOZO

ALBAGÊAN XAVIER DE LUCENA

ALCIONE DA SILVA SANTOS

ALEX SANDRO RODRIGUES DO NASCIMENTO DE MENDONÇA

ALEXANDRA OLIVEIRA DA SILVA

Associação Quilombola de África e Laranjituba

ASSOCIACAO QUILOMBOLA DE MURUMURUTUBA

ASSOCIAÇÃO SOCIOAMBIENTAL E CULTURA AÇÃO DA ESPERA

aurimar ferreira galvão

BIBLIOTECA COMUNITARIA “BRUNO FENZL”

BIBLIOTECA COMUNITARIA CREACAO

BIBLIOTECA DO COLEGIO ADVENTISTA DE MARABA

BIBLIOTECA MUNICIPAL

BIBLIOTECA PROFESSOR ALOISIO HUNHOFF

BIBLIOTECA PUBLICA DE REDENCAO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE ABEL FIGUEIREDO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ELIANE DO CARMO GOMES

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PAULO RODRIGUES DOS S

BIBLIOTECA VEREADOR POMPEU NETO

CARLOS ALBERTO PINHEIRO DA SILVA

Carlos Antonio Pará Barbosa da Silva

CARLOS NILSON BATISTA CHAVES

Centro Comunitário Morada dos Sonhos

Cincinato Marques de Souza Junior

claudio luis feitosa felipeto

CONSELHO ESCOLA JOSINEIDE DA SILVA TAVARES

CONSELHO ESCOLAR

CONSELHO ESCOLAR DA E.ESTADUAL DE 1 E 2O. GRAU DRO

CONSELHO ESCOLAR DAS ESCOLAS MUNICIPAL DE ENSINO F

CONSELHO ESCOLAR DAS ESCOLAS MUNICIPAL DE ENSINO F

CONSELHO ESCOLAR EMEF N SRA DAS GRACAS, N.SRA NAZA

danderson producões

Daniel Mendes da Silva

Darlan Silva Santos

Davi Farias de Aviz

Déa Santos Melo

DIVA CASSIA ALVES CARVALHO

E. E. E. F. M. PROFESSORA MARIA ARAUJO DE FIGUEIRE

Edite Smikidi da Mata de Brito

Edith Castro Marques

Edna Maria da Costa e Silva

Edson Raimundo da Cunha Chagas

Eduardo Cassiano Nascimento de Souza

EDUCACAO

ELDER OTAVIO SANTOS AGUIAR

Eliselma da Silva Palheta

ELIZANGILA ELEUTÉRIO DEZINCOURT

Elma Liliane Mamede Dias Paim

ELOINA

emanuell nazaré dos santos souza

EMEF BETEL

ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO PROF

ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL PROFESSOR FR

ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MEDIO ELDORADO

ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL SANTA MARIA

ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL TIRADENTES

Espaço Cultural Nossa Biblioteca

FAGNER YANOMANI RAMOS GOMES DA SILVA

FUNDACAO CASA DA CULTURA DE MARABA

FUNDAÇÃO CULTURAL DO PARÁ TANCREDO NEVES

FUNDACAO VALE DO TROMBETAS

Geovane Silva Maximo

GRUPO DE ACAO AMBIENTAL VILA VIVA

Higo Mayck da Silva Dantas

INSTITUTO DE ARTES AURIMAR MONTEIRO DE ARAUJO

INSTITUTO DE PESQUISA SOCIOAMBIENTAL DA AMAZONIA

INSTITUTO FEDERAL DO PARÁ – CAMPUS BELÉM

Instituto Nangetu de Tradição Afro-religiosa e Des

Isaac Wylliam Farias Loureiro

Ivanildo Ferreira de Oliveira

Janete dos Santos Oliveira

JARBAS PASSARINHO

João de Lima Santos

JONATAS SOUSA DA SILVA

Jorley Fernandes Brandão

JUCELINO OLIVEIRA FARIAS

Katia Andrade de Hadad

lamartine silva

Prefeitura Municipal de Campo Novo do Parecis

PREFEITURA MUNICIPAL DE CLAUDIA

PREFEITURA MUNICIPAL DE MARCELANDIA

PREFEITURA MUNICIPAL DE MATUPA

PREFEITURA MUNICIPAL DE NOBRES MT

PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA CANAA DO NORTE

PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA MUTUM

PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA UBIRATA – MT

PREFEITURA MUNICIPAL DE PARANATINGA

PREFEITURA MUNICIPAL DE SINOP

PREFEITURA MUNICIPAL DE SORRISO

PROFA. LEONIDIA AVELINO DE MORAES

PROFESSOR FERNANDO LEITE DE CAMPOS

Rafael Silva e Sousa

Rafaeli Müller Loth

Raíssa Menezes de Lima

Raquel Mützenberg Andrade

Renato Melo dos Santos

Roberto Carlos Giehl

Rodrigues Alves Bezerra

ROMULO FRAGA

Rosalino Aluizio Magalhães

Rosilene Alves dos Santos Pereira

Sarah Jane Ereio Venâncio

SAULO AUGUSTO DE MORAES

Silene de Carvalho Moraes

Silmara Cardoso Sousa

Silvana Perin Faccio

Silvia Maria Franceschi De Fazio

Silvia Regina Schneiders

Tainara da Silva Pinheiro

Tâmara Figueiredo

Tania Mara Arantes Figueira

Tatyana Cavalcante da Rocha

Thiago Eugênio Soares

Traudi Hoffmann

Valdeli Forte Ferreira

Vanderlei César Guollo

Vanderlei de Jesus Veloso Junior

Vanderlei Jose dos Santos

Vânia Cinara Becker

Vera Ribeiro da Silva

vidal de alencar

Viviene Lozi Rodrigues

wanderley alves da silva

Weles Alves Bezerra

Wellen Vieira Macedo

WISLAYNE PONTES DE SOUZA FERREIRA

08639283000128

ACADEMIA DE LETRAS DO SUL E SUDESTE PARAENSE

Adailton da Silva Reis

Adriele Cristine Silva da Silva

agostinho dos santos filho

ALCIDES BRITO DOS SANTOS

Aleilson Vidinha de Souza

Alex Leovan Oliveira Ferreira

ALEXANDRE MYCHEL SAVELARINHO PANTOJA

alice barreto da silva

ALMIRANTE TAMANDARE

Andre Leemax

Anézia de Deus dos Santos Santos

Anne Jaqueline Souza das Chagas

ARCO-IRIS

ARFUOJY – Associação Afrorreligiosa e Cultural Fun

Arthur Leandro de Moraes Maroja

ASSOCIACAO CULTURAL BIBLIOTECA COMUNITARIA ANTONIO

ASSOCIACAO DAS FAMILIAS DA CASA FAMILIAR RURAL DE

ASSOCIACAO DE PAIS E MESTRES

ASSOCIACAO DOS MORADORES AGROEXTRATIVISTAS DAS COM

associação dos moradores do distrito de palmares

ASSOCIACAO DOS PROD.HORTIFRUTIGRANJEIROS DO MUN.DO

ASSOCIACAO FOLCLORICA CULTURAL E RECREATIVA TRIBO

ASSOCIACAO FOLCLORICA TRIBO MUNDURUKUS

CONSELHO DELIBERATIVO DA ESCOLA ESTADUAL MADRE TAR

CONSELHO ESCOLAR DA ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUND

Daniel Antonio Loth

Danyelle Carneiro Cruz

Denyse C. Cruz

Diego Michel Matochi Mouro

Diorgner Fernando da Silva Szepanhuk

DR.SEBASTIAO ALVES JUNIOR

Drielkson Souza Ribeiro

E.E.BENTO ALEXANDRE DOS SANTOS

Elaine de Fatima Thomé Parizzi

Elton Cesar Geiss

EMEB. VEREADOR RODOLFO VALTER KUNZE

Erisvanio Sobral Lima

ESCOLA

ESCOLA ESTADUAL LEOVEGILDO DE MELO

ESCOLA ESTADUAL OSVALDO CANDIDO PEREIRA

ESCOLA ESTADUAL OURO VERDE

ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA HILDA ROCHA SOUZA

ESCOLA ESTADUAL SAO FRANCISCO DE ASSIS

ESCOLA MUNICIPAL EDSON FERREIRA DE CARVALHO

ESTADUAL

Fábio Lima da Silva

Fabrício Alves de Brito Silva

Franciele Almeida dos Santos

Francisca L. do Nascimento

FUNDACAO DE APOIO AO INSTITUTO UNIFICADO DE EDUCAC

Gabriela de Carmo da Silva

GARCIA FORTUNATO DOS SANTOS

gianpiero barozzi

GILBERTO FREITAS CORREA FILHO

Gleicielly Vanessa da Conceição

Grupo de Teatro Ogan

grupo de união e consciência negra

Helena da Silva Gaspar

Hildegarda Ferreira de Lima

Igo da Silva Fernandes

Igor Rogério da Silva Pinheiro

INSENTO

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGI

INSTRUDANCE

Iolanda Lourenço Pereira Klauck

Iranildo de oliveira Nery

Jairo Rodruigues de Moraes

Janete Gomes Riva

JOCENAIDE

JOSE DE ANCHIETA

José Roberto da Conceição Fontes

Juliane Cumerlato

Karina Ribeiro Souza

Laci Maria Dal Bem

LAURA PATRICIA CORDEIRO DO AMARAL VAILANT

LEITURA VIVA

LENI CHIARELLO ZILIOTTO

Lisiani Filipini de Oliveira

Lucas da Conceição Fontes

Luciano Carneiro Alves

Lucinir André Bellaver Cioato

marcia sobral cardoso

Marcos Dnilson Alves Estouco

Maria Eunice dos Santos

Marisilvia Castro

Maycon Douglas L. do Nascimento

Mirela Padilha

Miriã Loth

Neuri Terezinha Silva dos Santos

Paula Vanessa Feitosa Alvarenga

PREFEITURA

PREFEITURA DE JUINA

Prefeitura Municipal

PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO BOA VISTA MT

PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUAIANA

PREFEITURA MUNICIPAL DE BRASNORTE

Anselmo da Costa Parabá

arlan de jesus silva

ARTHUR DA COSTA E SILVA

Associação Cultural Raízes Levergenses

ASSOCIACAO CULTURAL RIBALTA SORRISENSE

ASSOCIACAO DA COMUNIDADE BAIRRO SANTA IZABEL

ASSOCIACAO DE MULHERES RURAIS NOVA GALILEIA – AMR

Associação de Profissionais da Dança de Rondonópol

Associação dos Grupos Folclóricos de Siriri de San

ASSOCIACAO DOS PRODUTORES CULTURAIS DE MATO GROSSO

Atílio A. C. de Oliveira

Ayla Mendes Padilha

BIBLIOTECA COMUNITARIA ENTRELINHAS

BIBLIOTECA ESCOLAR TURMA DA MONICA

BIBLIOTECA GD

BIBLIOTECA MUNICIPAL GERALDO GOMES FARIA

BIBLIOTECA MUNICIPAL PROFESSORA RITA MONTES BARBOS

BIBLIOTECA MUNICIPAL RACHID J. MAMED

BIBLIOTECA MUNICIPAL VEREADOR IZOLDINO DE SOUZA

BIBLIOTECA PUBLICA ESTADUAL ESTEVAO DE MENDONCA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ABRIGO DA LEITURA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL CARLOS DRUMOND DE AND

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL CECILIA MEIRELLES

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL CENTRO DO SABER

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE COTRIGUACU CONSTRU

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL de GUARANTA DO NORTE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DOM ANTONIO ROLIM DE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ESPACO DO SABER

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MARIA PRUDENCIANA CAJ

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MONTEIRO LOBATO

Biblioteca Pública Silva Pontes

BIBLIOTECA SILVA FREIRE

BRASILEIRINHO

Carla Gabriela da Silva Goffi

Carlos Eduardo dos Santos Espíndola

CDCE (CONSELHO DELIBERATIVO DA COMUNIDADE ESCOLAR)

CDCE CEJA ANTONIO CASAGRANDE

CDCE DA EE.DOM VUNIBALDO

CDCE DA ESCOLA ESTADUAL LEDY ANITA BRESCANCIM

CDCE E E JAIME VERISSIMO DE CAMPOS JUNIOR JAIMINHO

CDCE E.E. ANTONIO CRISTINO CORTES

CDCE EE MACHADO DE ASSIS

CDCE EE NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO

CDCE EE SANTO ANTONIO DE PADUA

CDCE EE VERENA LEITE DE BRITO

CDCE ESCOLA ESTADUAL BONIFACIO SACHETTI

CDCE ESCOLA ESTADUAL CORA CORALINA

CDCE ESCOLA ESTADUAL DOM BOSCO

CDCE ESCOLA ESTADUAL JOAO DE CAMPOS WIDAL

CDCE ESCOLA ESTADUAL NORBERTO SCHWANTES

CDCE. EE PROFA.. EUCARIS NUNES DA CUNHA E MORAES

CDCE. ESCOLA ESTADUAL FRANCISCO SALAZAR

CDCE.EE CRISTIANO ARAUJO PIRES

CDCE.EE.MONTE.VERDE

CDCE.EE.PROFA. JULIETA XAVIER BORGES

Célio da Silva Carnaúba

CENTRO CULTURAL AGAPE – CCA

Ciro Gomes de Freitas

Cleiton da Silva Moraes

Clemilson Gomes de Brito

Companhia Teatral Spírits

CONS. ESCOLAR DA ESCOLA MUN. RURAL DE I G PADRE DI

CONSELHO DELIBERATIVO DA COMUNIDADE ADMINISTRATIVA

CONSELHO DELIBERATIVO DA COMUNIDADE ESCOLAR DA EE

CONSELHO DELIBERATIVO DA COMUNIDADE ESCOLAR DO CEN

Life Editora

Lucas Brandão Vieira

Lucia Monte Serrat Alves Bueno

Luciene Tanno Kodama

LUDIO MARTINS COELHO

Marcello Flávio Raslam Pettengill

Marcelo Loureiro da Rocha

Marcelo Zanatta

Márcia Raquel Rolon

MARCIO ROGERIO PEREIRA DE CAMILLO

Marcio Veiga da Silva

Marco Aurélio Miatelo Prado

Marcos Flávio de Matos Bezerra

Maria Helena Altounian Belalian

mariana de faria cabreira

Marinete da Costa Gomes Pinheiro

Marlei Sigrist

Marlene Terezinha Mourão

Moema Vilela Pereira

moreira e miyahira ltda me

MS SEDRF CAPDVMS

O MUNDO DA LEITURA

PAULA RENATA APARECIDA GAMPER

PAULO CESAR SAILVA

PMCG/RA

PREFEITURA MUNICIPAL DE AGUA CLARA

PREFEITURA MUNICIPAL DE ANAURILANDIA/SECRETARIA MU

PREFEITURA MUNICIPAL DE BODOQUENA

PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPO GRANDE

PREFEITURA MUNICIPAL DE INOCENCIA

PREFEITURA MUNICIPAL DE IVINHEMA

PREFEITURA MUNICIPAL DE JARDIM – MS

PREFEITURA MUNICIPAL DE JATEI

PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ALVORADA DO SUL

Prefeitura Municipal de Paranhos

PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDRO GOMES

Renata Cáceres Cunha Ferreira

RICARDO GONÇALVES THIBAU DE ALMEIDA

Ricardo Grassi Martins

Roberto Carlos Antônio Alves

Rodolfo Nonose Ikeda

Rodrigo Lopes da Costa

Rose Aparecida Borges Ferreira

Rubenio Marcelo

Rubens Giacomo Jorge Arguello Martins Dias

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO

Solimar Alves de Almeida

TANIA MARA SOZZA GOMES

TELECENTRO COMUNITARIO E BIBLIOTECA PUBLICA MUNICI

Tetê Irie

Valdir Pereira da Silva

valmir das flores

Vitor Hugo Samudio Delasierra Britez

wanick correa flores

Weider Carlos Santos Silva

Adriana Tavares

Alaércio Manfrói

Alberto Machado

Alexandre Xavier de Lima

Aline Aparecida Peres de Lima

Aline Socorro B. Leite

Ana Cláudia Cônes da Silva

Ana Paula Sousa da Silva

Anderson Flores

Anderson Lima de Souza

Anderson Teixeira de Souza

André de Castro Dorneles

André Regis Tavares Novais

BIBLIOTECA MUNICIPAL NANCYLTA SALGUEIRO DIAS

BIBLIOTECA MUNICIPAL RUI BARBOSA

BIBLIOTECA MUNICIPAL TORRES FONTANA

BIBLIOTECA NEIDE CONCEICAO BRASIL DE QUEIROZ

BIBLIOTECA PUBLICA COMUNITARIA PROJETO ARANDU

BIBLIOTECA PUBLICA ESCOLAR NILDA COELHO

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ANNA LUIZA PRADO BAST

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL DE BATAYPORA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL FRANCISCO ALVES CORRE

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL JORGE DE OLIVEIRA SIM

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL MARIA BATEL ORTEGA

BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ROSARIO CONGRO

BILBIOTECA COMUNITARIA RODA VIVA

camila vilela nham

Carlos Antonio Marinho Gonçalves

Carolina Barbosa Lima e Santos

Caroline Garcia de Souza

Centro de Arte, Educação, Cultura, Social e Meio A

CENTRO DE EDUCACAO PROFISSIONAL EZEQIEL FERREIRA L

Cintia Vizarro Leite

COLOIL TRAIDING

Daniel Silva Escrivano

Daniele Girelli

Diego Fernandes da Silva

EE MAESTRO FREDERICO LIEBERMANN

Emerson Dias de Lima

Emerson dos Santos Borges

Ennesli Granjeiro Gonçalves

ESCOLA MUNICIPAL DOMINGOS GONCALVES GOMES

ESCOLA MUNICIPAL FELICIA EMIKO KAWAMURA SAKITANI

ESCOLA MUNICIPAL ISAURO BENTO NOGUEIRA

Evânio Vargas Padilha

FÁBIO LEMES GOMES

Franciella de A. Cavalheri

Fundação Agenda Mais Brasil

FUNDACAO CULTURAL DE SAO GABRIEL DO OESTE

Fundação de Cultura de Corumbá

Gabriel da Costa Espirito Santo

Gabriel Maciel de Andrade Nogueira

GERALDO ESPINDOLA

Gilberto Antonio de Aquino Gonçalves

Grupo Tropical

Gustavo Renato Borba

Iara Vieira

Instituto de Capoeira Cordão de Ouro/MS

Iolete Moreira

Izaura Patricia de Andrade Martinez

Jair Balieiro Damasceno

JAIR BUCHARA JUSTINIANO

JANE CLARA ARGUELLO MARTINS DIAS

JEANNY ARGUELLO MARTINS DIAS

João Luiz Baptista

Jonas Eduardo Martins de Santana

Jorge de Barros Oliveira

José Carlos Vera

José Gilberto Garcia Rozisca

Karina Marques Nogueira

Kellen Nunes de Souza

Lamartine José dos Santos

Leonnardo Vieira de Sousa

Lianor Maria Mattos e Silva Basso

PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO JOAO DA PONTE

Prefeitura Municipal de São Joaquim de Bicas

PREFEITURA MUNICIPAL DE SERRA DOS AIMORES

PREFEITURA MUNICIPAL DE UNAI

PREFEITURA MUNICIPAL DE URUANA DE MINAS

PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM GRANDE DO RIO PARDO

Prefetura Municipal de Ponte Nova / Secretaria Mun

PROFESSOR SERGIO DANILO PENA

PROFESSORA MARIA PETRONILHA TOTTI

PROGRAMA CARRO-BIBLIOTECA: FRENTE DE LEITURA

Quintao Produções

Regiane Aparecida do Espírito Santo

Reginaldo Souza Machado

Renata de Oliveira Braga dos Santos

RENATA LIMA E ARANTES

Rita de Cassia Santos Buarque de Gusmão

Romuel Maciel Gomes

Ronaldo César Bueno Machado

Rosana Lovato Caliari

ROSÂNGELA APARECIDA ALVES DOS SANTOS BIANCHI

Rosângela Sulidade

SAO FRANCISCO DO GLORIA. PREFEITURA

SAUL ALVES MARTINS

SEBO CULTURAL

Sérgio Luiz Barreto Campello Cardoso Ayres

Shirley de Oliveira

Shirley Maclane Nunes Brito

SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE CARMO DA MATA

Sistema Estadual de Bibliotecas Públicas Municipai

SORAIA GERALDA DOS SANTOS

Suzana Markus

Teatro Experimental de Guaranésia

Telma Gomes

TURMALINA PREFEITURA -BIBLIOTECA BUBLICA MUNICIPAL

UNIDADE EXECUTORA DA ESCOLA MUNICIPAL PASSOS FIRME

UNIVERSIDADE DO ESTADO DE ESTADO DE MINAS GERAIS

Valentina de Andrade Pires

Vanderlei Luiz de Carvalho

Vânia Regina Anselmo Geronimo

Vania Regina Cuenca Torres

Viraminas Associação Cultural

Welton Gomes de Andrare

Wenderson Godoi

William Cândido Campos

Zenon Augusto e Silva

A P M DA EM JOSE DO PATROCINIO

Adilson Carlos Fernandes

Alex Leone do Espírito Santo

Alexandro Oliveira Amorin

Aline Sesti Cerutti

AMERICO CALHEIROS

Ana Maria Almeida Rosa

Angelo Marcos Vieira de Arruda

Antonio Alves Guimarães

APM DA EM PROF LUIZ CAVALLON

APM DA EM PROFESSORA ANA LUCIA DE OLIVEIRA BATISTA

APM DA ESCOLA MUNICIPAL IRACEMA MARIA VICENTE

APM DA ESCOLA MUNICIPAL IRMA EDITH COELHO NETTO

APM DA ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ONEIDA RAMOS

APM EM RAFAELA ABAO

APM ESCOLA MUNICIPAL ETALIVIO PEREIRA MARTINS

APM. DA EM. PROFA.. MARIA TEREZA RODRIGUES

ARAL MOREIRA PREFEITURA MUNICIPAL

ASCHTEREDIT LTDA FILIAL 1

Associação Artística Cultural Palco de Artes Cênic

Associação de Desenvolvimento Artístico-Cultural e

ASSOCIACAO DE PAIS E MESTRES DA ESCOLA MUNICIPAL A

ASSOCIACAO DE PAIS E MESTRES DA ESCOLA MUNICIPAL B

Associação Flor e Espinho

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE CARACOL

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE TERENOS

Luiz Gustavo Santos Cota

Luiza Leandro Martins Fonseca

mabe machado bethônico

Marcelo José da Silva

Márcio Eustáquio de Carvalho

Marcos Antonio Silva

MARIA LUCIA APARECIDA MARTINS FERREIRA

Maria Luiza Dornelas da Silva

Maria Luiza Gonzaga

Marias Ines Aroeira Braga

Michelle Cristina Alves Silva

Missão Ramacrisna

Moinho Cultural Ltda

MOISÉS MALTA RODRIGUES

MOVIMENTO PRO CULTURA

MUNICIPAL PERCILIA BERNARDES

MUNICIPIO DE CIPOTANEA

Museu de História e Ciências Naturais

NAZA Music

Neuza Maria de Almeida Batista

Nilcineia Ferreira de Amorim

Nilmar Lage

Nilson Gonçalves de Oliveira

Olivia Batista

ORGANIZACAO NAO GOVERNAMENTAL VOKUIM

ORGANIZACAO PATRIMONIAL, TURISTICA E AMBIENTAL

Oswaldo Bastos Fonseca

PAROQUIA SAO CRISTOVAO

Paróquia São Joaquim

Paulo de Morais

Paulo José de Oliveira – AG Cluster Serviços e Con

PREFEITURA DE NOVO CRUZEIRO

PREFEITURA IBITURUNA

PREFEITURA MUNICIPAL DE ABAETE

PREFEITURA MUNICIPAL DE ALFENAS-MG

PREFEITURA MUNICIPAL DE ANDRADAS

PREFEITURA MUNICIPAL DE ARCEBURGO

PREFEITURA MUNICIPAL DE BELO HORIZONTE

PREFEITURA MUNICIPAL DE BOM JARDIM DE MINAS

PREFEITURA MUNICIPAL DE BONFINOPOLIS DE MINAS

PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPITAO ENEAS

PREFEITURA MUNICIPAL DE CARANGOLA

PREFEITURA MUNICIPAL DE CEDRO DO ABAETE

PREFEITURA MUNICIPAL DE CORONEL PACHECO

PREFEITURA MUNICIPAL DE CRISTAIS

PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINO